Titel Logo
Mitteilungsblatt für die Gemeinde Freiensteinau
Ausgabe 16/2020
Aus dem Rathaus wird berichtet
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Rathaus Freiensteinau

Telefonverzeichnis

Bürgermeister

Sascha Spielberger

Telefon 06666/9600-11

Telefax 06666/9600-24

spielberger@freiensteinau.de

Vorzimmer Bürgermeister

Jasmin Ritzel

Termine, Telefonzentrale, Postbearbeitung, Ehrungen, Sitzungsdienst, Ferienspiele, Gewerbeschau, Ausbildungsförderung, Messen, Ortsgericht

Telefon 06666/9600-35

Telefax 06666/9600-24

ritzel@freiensteinau.de

Martina Weiß

Ortsgericht, Ehe- und Altersjubilare, Mitteilungsblatt, Seniorenarbeit, Tourismus, Veranstaltungskalender, Weihnachtsmarkt

Telefon 06666/9600-21

Telefax 06666/9600-24

weiss@freiensteinau.de

Haupt- und Personalamt

Astrid Heumüller

Büroleitung, Personalwesen/Personalabrechnung, Öffentliche Sicherheit und Ordnung, gefährliche Hunde, Wahlen, Verkehrsangelegenheiten, Standesamt

Telefon 06666/9600-15

Telefax 06666/9600-24

heumueller@freiensteinau.de

Bürgerservice

Margarethe Hache

Kfz-Zulassung, Fundbüro, Sammlungen, Fischereiwesen, Versicherungen, Führerscheine

Telefon 06666/9600-31

Telefax 06666/9600-33

hache@freiensteinau.de

Marion Hofmann

Meldeamt, Passwesen, Führungszeugnisse, Beglaubigungen, Führerscheine, Gewerberecht, Gaststättenrecht, Rentenanträge, Friedhofsverwaltung, Hausnummernvergabe, Wildschäden

Standesamt, Geburten, Eheschließungen, Sterbefälle, Testamentskartei, Ortschronik

Telefon 06666/9600-32

Telefax 06666/9600-33

m.hofmann@freiensteinau.de

Gemeindekasse

Heiko Hofmann

Liegenschaften, Erschließungs-und Beitragsrecht, Grundstücksangelegenheiten, Vorkaufsrecht, Wohnbaufläche, Gewerbeflächen, Bauleitplanung, Land-und Forstwirtschaft, Pachtangelegenheiten, Dorferneuerung

Telefon 06666/9600-13

Telefax 06666/9600-33

h.hofmann@freiensteinau.de

Gemeindekasse

Marina Herchenröder-Betz

Gemeindekasse, Buchhaltung, Kindergarten, Sachbeschaffung der Verwaltung, Finanzstatistiken, Rücklagen und Schulden, Grundbuchauszüge

Telefon 06666/9600-12

Telefax 06666/9600-24

herchenroeder-betz@freiensteinau.de

Gemeindekasse

Andrea Quall

Vollstreckung, Finanzausgleich, Fördermittel, Haushaltsplan, , Grundbuchauszüge, Zentrale Belegerfassung, Anlagenbuchhaltung, Kostenleistungsrechnungen, Partnerschaften, Dorferneuerung, Verwendungsnachweise, Schiedsamt

Telefon 06666/9600-18

Telefax 06666/9600-24

quall@freiensteinau.de

Steueramt

Nadja Schwarze

Grundsteuer, Gewerbesteuer, Mieten, Wasser-und Abwassergebühren, öffentliche Einrichtungen (DGHs, Grillhütte), Zweitwohnungssteuer, Hundesteuer, Sporthalle

Telefon 06666/9600-16

schwarze@freiensteinau.de

Bauamt

Christian Fehl

Allgemeines Baurecht, Auftragswesen, Straßenbaulast und Straßenunterhaltung, Hochbau, Tiefbau, Bauunterhaltung, Bauanträge, Bauaufsicht, Denkmalpflege, Straßenbeleuchtung, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Hausanschlüsse

Telefon 06666/9600-14

Telefax 06666/9600-33

fehl@freiensteinau.de

Bauamt

Kevin Knapp

Telefon 06666/9600-25

Telefax 06666/96-33

knapp@freiensteinau.de

Ortsgericht

Friedel Kopp

Telefon 06666/9600-23

Handy 0049/151-23558135

ebgm@friedel-kopp.de

Wassermeister/Büro

Daniel Kirchner

Telefon 06666/9600-19

kirchner@freiensteinau.de

Bauhof

Lothar Kipper

Handy 0049/160-5539274

bauhof.freiensteinau@gmail.com

Kindergarten „Arche Noah“

Siglinde Muth

Kindergartenleitung

Telefon 06666/323

Telefax 06666/323

archenoah@freiensteinau.de