Titel Logo
Grebenau - Gründchen Bote - Mitteilungsblatt für die Stadt Grebenau
Ausgabe 9/2021
Aus dem Rathaus wird berichtet
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Aufgabengebiete und Telefonnummern der Sachbearbeiter in der Stadtverwaltung

Behördenleitung

Bürgermeister Lars Wicke  — 06646/970-0

Bürgerbüro

Stephan Riffer (riffer@grebenau.de)  —  06646/970-13

Einwohnermeldeamt, Passamt

Andrea Eifert (eifert@grebenau.de)  — 06646/970-14

Vorzimmer, Fundbüro, Fischereischeine, Windel- und Müllsäcke,

Hundean- und abmeldungen, Rechnungswesen

Bärbel Schweiner (schweiner@grebenau.de) —  06646/970-19

Friedhofsamt, Verwaltung Johanniterhalle

Personalamt (personalamt@grebenau.de)

Sandra Diehl (diehl@grebenau.de)  —  06646/970-11

Personalamt, Kindergartenverwaltung

Tamara Neeb (neeb@grebenau.de)  — 06646/970-22

Personalamt, Kindergartenverwaltung

Haupt- und Ordnungsamt (ordnungsamt@grebenau.de)

Georg Müller (mueller@grebenau.de)  — 06646/970-15

Hauptamt, Rentenangelegenheiten, Wahlen, Feuerwehr

Daniel Müller (d.mueller@grebenau.de)  — 06646/970-17

Ordnungsamt

Standesamt

Christoph Trapp (trapp@grebenau.de) —  06646/970-21

Finanzabteilung

Benjamin Merschrod (merschrod@grebenau.de) —  06637/9602-19

Steueramt

Kathrin Euler (steueramt@romrod.de)  — 06636/91894-18

Stadtkasse

Franziska Steuernagel

(franziska.steuernagel@romrod.de)  — 06636/91894-20

Gewerbeamt

Simone Müller (gewerbe@romrod.de)  — 06636/91894-12

Bauen- und Liegenschaften (bauamt@schwalmtal-hessen.de)

Christian Berner —  06638/9185-11

Heiko Steuernagel  — 06638/9185-19

Stadtarchiv

Magdalena Naumann (stadtarchiv-grebenau@t-online.de)

Ortsgericht I

(Stadtteile Grebenau, Wallersdorf, Bieben, Eulersdorf und Reimenrod)

Ortsgerichtsvorsteher Detlef Kömpel —  06646/1894

Ortsgericht II

(Stadtteile Schwarz und Udenhausen)

Ortsgerichtsvorsteherin Bettina Merle  — 06646/250

Schiedsmann der Stadt Grebenau

Klaus Gaudl (schiedsamt.grebenau@web.de)  — 06646/1295

Umweltbeauftragter der Stadt Grebenau

Arno Eifert  —  06646/918636

 — 0160/95732500

Sicherheitsbeauftragter für Senioren

Hubert Röhrig (hubertroehrig@gmx.net) —  06646/653

Ihre Beiträge und Veranstaltungshinweise für den „Gründchen-Bote“ senden Sie bitte an:

bote@grebenau.de