Titel Logo
Der Gemeindespiegel
Ausgabe 49/2018
Aus dem Rathaus wird berichtet
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Gemeinde Breuna

Volkmarser Straße 3, 34479 Breuna
Telefon: 05693/9898-0 - Telefax: 05693/989830
E-Mail: Gemeinde@Breuna.de
Internet: www.breuna.de
Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung in Breuna:

Montag bis Freitag von 08.00 bis 12.00 Uhr

Montag, Dienstag, Mittwoch von 14.00 bis 15.00 Uhr

Donnerstag von 14.00 bis 17.30 Uhr

Samstag (nur Bürgerbüro) von 09.00 bis 11.00 Uhr

Sprechstunden des Bürgermeisters:

jederzeit nach vorheriger Absprache.

Sie erreichen die Gemeinde Breuna mit ihren Einrichtungen unter folgenden Telefonnummern:

Zentrale 05693/9898-0

Bürgermeister

Herr Henkelmann 05693/9898-12

E-Mail: Klaus-Dieter.Henkelmann@Breuna.de

Vorzimmer Bürgermeister

Frau Schwarz 05693/9898-12

E-Mail: Susanne.Schwarz@Breuna.de

Hauptamt

Herr Schmand 05693/9898-17

E-Mail: Walter.Schmand@Breuna.de

Bau- und Liegenschaftsamt

Herr Hartmann 05693/9898-13

E-Mail: Ralf.Hartmann@Breuna.de

Frau Käseberg 05693/9898-18

E-Mail: Sabrina.Kaeseberg@Breuna.de

Finanzverwaltung/Buchhaltung/Kasse

E-Mail: Gemeindekasse@Breuna.de

Vera Brostmeyer 05693/9898-29

Britta Ikenstein 05693/9898-27

Sabine Schöne 05693/9898-27

Kerstin Pohl 05693/9898-25

Simone Kleinschmidt 05693/9898-25

Tatiana Müller 05693 9898-25

Bürgerbüro

-

Ausweise & Pässe

-

Einwohnerwesen

-

Friedhofswesen

-

Müllabfuhr

-

Gewerbe- & Ordnungsrecht

-

Renten & Soziales

-

Steuern & Abgaben

Herr Rest 05693/9898-10

E-Mail: Juergen.Rest@Breuna.de

Frau Döring 05693/9898-16

E-Mail: Ulrike.Doering@Breuna.de

Frau Schmale 05693/9898-15

E-Mail: Christel.Schmale@Breuna.de

Standesamt Nordwaldeck

(Seit 01.01.2010 zuständig für Breuna)

Steinweg 29, 34471 Volkmarsen

Ansprechpartner

Frau Jutta Nitzge 05693/687-131

E-Mail: Jutta.Nitzge@Volkmarsen.de

Herr Klaus Kuhaupt 05693/687-132

E-Mail: Klaus.Kuhaupt@Volkmarsen de

Öffnungszeiten Standesamt Volkmarsen:

Montag

8.30 bis 12.00 Uhr

Dienstag

8.30 bis 12.00 Uhr, 14.00 bis 16.00 Uhr

Mittwoch

8.30 bis 12.00 Uhr

Donnerstag

8.00 bis 18.00 Uhr

Freitag

8.30 bis 12.00 Uhr

Rollstuhlfahrer oder Gehbehinderte können den ebenerdigen Eingang mit ausgewiesenem Behindertenparkplatz in der Pfortenstraße nutzen.

Gemeinsames Ordnungsamt Breuna, Bad Emstal, Gudensberg, Habichtswald, Naumburg, Niedenstein, Zierenberg

Herr Alexander Ashauer 05606/5996-50

E-Mail: alexander.ashauer@Habichtswald.de

Herr Thore Bubenhagen 05606/5996-51

E-Mail: thore.bubenhagen@Habichtswald.de

Frau Marion Rohm 05606/5996-52

E-Mail: marion.rohm@Habichtswald.de

Herr Lars Moheim 05606/5996-53

E-Mail: lars.moheim@Habichtswald.de

Herr Marco Berger 05606/5996-54

E-Mail: marco.berger@Habichtswald.de

Postanschrift:

Gemeinde Habichtswald, Ordnungsbehördenbezirk, Breiter Weg 4, 34317 Habichtswald, Fax: 05606/5996-55

Verkehrsamt

10.00-13.00 Uhr

Frau Dippel 05693/9898-14

E-Mail: verkehrsamt@Breuna.de

Revierförsterei

Herr Holzkamp 0561/2024-183 oder 0151/11454599

(Mo.-Fr. von 8.00 - 16.00 Uhr)

Fax: 0561/2024-182

E-Mail: Karsten.Holzkamp@forst.hessen.de

Kindergärten

Breuna, Frau Grebe 05693/6486

Oberlistingen, Frau Rüddenklau 05676/577

Ev. Kindergarten Wettesingen, Frau Herdemerten 05641/4202

Bücherei

Christina Kranz 05693 9898-37

E-Mail: Gemeinde@Breuna.de

Jugendarbeit

Tamara Friedrich 05693/9898-34

(Mobilfunktelefon Ruf-Nr.) 0177/4447922

E-Mail: Tamara.Friedrich@Breuna.de

Märchenlandtherme

Büro Bademeister 05693/9185120

E-Mail: hallenbad@breuna.de

Bistro Märchenlandtherme 05693/1349

E-Mail: Bistro@maerchenlandthermebreuna.de

Wasserversorgung

Gemeindeverwaltung Breuna 05693/9898-0

nach Dienstschluss 0160/90545555

Notrufnummern Leitfunkstelle Kassel

zuständige Rufnummer für die Gemeinde Breuna

0561/19222

Mobiler Bürgerservice

Breuna, Rhöda, Wettesingen, Oberlistingen, Niederlistingen

Wenn sie ein dringendes Anliegen haben, aber aus gesundheitlichen Gründen oder Gründen mangelnder Mobilität nicht zum Rathaus Breuna kommen können möchten wir Ihnen unseren mobilen Service anbieten.

Auf Wunsch wird ein Termin vereinbart und eine Mitarbeiterin/ein Mitarbeiter des Bürgerbüros wird sie zu Hause persönlich besuchen.

Sie erreichen unseren mobilen Bürgerservice unter der Telefonnummer: 05693-98980

Bürgerbüro der Gemeinde Breuna

Das Bürgerbüro der Gemeinde Breuna ist

samstags von 09.00 bis 11.00 Uhr

geöffnet.

Telefonisch ist das Bürgerbüro unter 05693/98980 zu erreichen.

Öffnungszeiten:

montags

17.00 bis 19.00 Uhr