Titel Logo
Mitteilungsblatt der VG Thaleischweiler-Wallhalben
Ausgabe 24/2019
Amtlicher Teil
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Bekanntmachung des Ergebnisses

der Wahl zum Gemeinderat Ortsgemeinde Schmitshausen

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 04.06.2019 das Ergebnis der Wahl zum Gemeinderat wie folgt festgestellt:

I.

Zur Gemeinderatswahl waren 348 Personen wahlberechtigt, davon haben 230 Personen gewählt.

Die Wahlbeteiligung betrug 66,09 %.

Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 212 Stimmzettel gültig und 18 Stimmzettel ungültig.

II.

Hierbei entfielen auf

III.

Auf die Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

1. Gesamt

Bewerber  — Stimmen

1.

Bäcker, Karlheinz  — 1

2.

Bardmann, Manfred —  38

3.

Bauer, Markus  — 4

4.

Bauer, Mathias —  126

5.

Bernhard, Werner  — 1

6.

Breininger, Gerhard —  2

7.

Breininger, Stephan —  4

8.

Buchheit, Karlheinz —  5

9.

Buchheit, Nadine —  1

10.

Danner, Inge —  1

11.

Danner, Rudi  — 6

12.

Deutsch, Erwin  — 6

13.

Dilzer, Wolfgang —  4

14.

Engel, Sabrina  — 24

15.

Faust, Alex  — 1

16.

Faust, Andreas —  7

17.

Gabriel, Thomas  — 3

18.

Georg, Stefan  — 1

19.

Gries, Stefan —  1

20.

Gries, Torsten —  70

21.

Groß, Karl  — 2

22.

Grunder, Arno  — 61

23.

Grunder, Guido —  2

24.

Grunder, Janek —  1

25.

Hampel, Jürgen  — 95

26.

Hartenstein, Manfred —  2

27.

Horn, Sven —  54

28.

Hunsicker, Willi —  3

29.

Hüther, Joachim —  2

30.

Katschuk, Janine  — 1

31.

Katschuk, Reinhold  — 15

32.

Klein, Anita  — 1

33.

Klein, Walter —  1

34.

Klug, Norbert —  3

35.

Kneip-Klein, Traudel —  1

36.

Kneip-Oberer, Helga —  1

37.

Krell, Otto  — 2

38.

Kühn, Christian  — 133

39.

Kühn, Helmut — 1

40.

Kürschner, Markus  — 2

41.

Lehn, Jürgen —  1

42.

Lenhard, Roberto  — 108

43.

Ludes, Elisabeth  — 1

44.

Ludes, Rudi  — 3

45.

Mattfeldt, Thiemo —  1

46.

Müller, Ottmar  — 7

47.

Müller, Tobias — 1

48.

Neu, Marion  — 1

49.

Paulus, Volker  — 4

50.

Peifer, Alwin  — 1

51.

Peifer, Barbara —  10

52.

Rottmann, Wilfried  — 1

53.

Schieler, Armin  — 3

54.

Schieler, Bernold  — 3

55.

Schieler, Carolin —  3

56.

Schieler, Markus  — 128

57.

Schinke, Andreas —  133

58.

Schlachter, Egon  — 1

59.

Schneider, Karlheinz  — 1

60.

Schwarz, Andreas  — 4

61.

Schwarz, Laura  — 3

62.

Schwarz, Petra  — 1

63.

Schwohnke, Timo —  3

64.

Seul, Manuela  — 9

65.

Seul, Nadja —  1

66.

Simon, Joachim  — 1

67.

Staab, Berthold — 20

68.

Staab, Peter — 2

69.

Stegmann, Erika  — 5

70.

Stegmann, Klaus  — 1

71.

Stichler, Heiko  — 1

72.

Stork, Norbert  — 2

73.

Strauf, Adolf  — 5

74.

Strauf, Erna  — 1

75.

Tretter, Bernhard —  2

76.

Tretter, Willi  — 2

77.

Utzinger, Alfred  — 1

78.

Volb, Richard  — 1

79.

Vollmar, Erwin —  3

80.

Vollmar, Renate —  2

81.

Vorwerk, Gabi  — 1

82.

Vrabac, Christina  — 1

83.

Westrich, Albert  — 2

84.

Willhelm, Angelina —  5

85.

Wintringer, Christine  — 3

86.

Wosnitza, Kai  — 1

87.

Zimmer, Patrick  — 5

88.

Zulian, Ingo  — 1

IV.

In den Gemeinderat sind gewählt:

Lfd. Nr.

Bewerber

1.

Kühn, Christian

2.

Schinke, Andreas

3.

Schieler, Markus

4.

Bauer, Mathias

5.

Lenhard, Roberto

6.

Hampel, Jürgen

7.

Gries, Torsten

8.

Grunder, Arno

Schmitshausen, den 07.06.2019

gez. Berthold Staab

Erster Beigeordneter als stellv. Wahlleiter für

die Wahl zum Gemeinderat