Titel Logo
Amtsblatt des Saale-Orla-Kreises
Ausgabe 8/2019
Nichtamtlicher Teil
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Tag des offenen Denkmals - Programm für den Saale-Orla-Kreis

Schwerpunktthema: „Modern(e): Umbrüche in Kunst und Architektur“/ 8. September 2019/Hinweise zu Veranstaltungen am Vorabend des Denkmaltages

Bad Lobenstein

Regionalmuseum, Turmstumpf und Alter Turm, Schlossberg 20

14-17.30 Uhr

Sonderausstellung „Knöpfe-Kunstwerke“, 15 Uhr Sonderpräsentation historischer Postkarten,

Aufstieg zum „Alten Turm“ ab 14 Uhr

Bergerlebnis, Markt-Höhler, Schulweg 7

Führungen 11, 13 und 15 Uhr

Blankenberg – Rosenthal am Rennsteig

Burgruine Blankenberg „Altes Schloss“, Schlossberg 1

10-12 und 13-17 Uhr

Ausstellungen und Führungen in der Burgruine/Voranmeldungen unter Tel. 0178-4373936.

Über den „historischen Jagdsteig“ kann die ehemalige Papierfabrik (Issigauer Straße) besucht werden.

10-12 und 12.30-17 Uhr, Ausstellung, Filmvorführung, Führungen nach Bedarf

Burgk

Schloss Burgk

10-18 Uhr, 10.30 Uhr und 13 Uhr Vortrag/Führung „Umbrüche in Kunst und Architektur“

Sonderausstellung Neue Galerie: „Beharrlich im Wandel/Walter Sachs“

16 Uhr Konzert mit dem Reußischen Kammerorchester

Gefell

Stadtkirche „Unserer lieben Frauen“

14-16 Uhr Kirchen- und Turmführung mit Orgelmusik

Harra - Rosenthal am Rennsteig

Heimatmuseum, Angergasse 2

10-17 Uhr

Hirschberg

Villa Knoch, Gerberstraße 16

Führung: 10 Uhr

Knau

Herrenhaus und Renaissanceschloss des Rittergutes Knau,

Schulstraße, 20 Jahre Förderkreis Rittergut Knau e.V.

10.30-17 Uhr, Führungen: 10.30 Uhr, 13 und 15 Uhr

Bahnhof Knau /„Thüringer Oberlandbahn“

10-17 Uhr, Sonderausstellung 125 Jahre Eröffnung der Teilstrecke Triptis-Ziegenrück, Führungen,

Draisinenfahrten Knau - Posenmühle

Langenorla/OT Langendembach

Heimatstube im ehem. Pfarrhof Langendembach, Ortsstraße 49

Führungen: 10.30 Uhr, 14 und 15 Uhr

Neustadt an der Orla

Burgkapelle Arnshaugk

10-17 Uhr

Lutherhaus, Rodaer Straße 12

12-17 Uhr

Schloss-Schule der Arbeiterwohlfahrt, Puschkinplatz

13-17 Uhr,

14 Uhr Führung mit dem „Alten Rat“, Treff Puschkinplatz

Stadtkirche St. Johannis, Kirchplatz 2

10-16 Uhr, 10 Uhr Gottesdienst,

Kirchplatz 5/Jungferngasse 9

11 Uhr Führung

Pößneck

Marienplatz 4/Obere Johannisgasse 6

Baustellenführung 10 und 11 Uhr (max. 10 Personen pro Führung)

Am Gruneberg/Siedlung des Reformarchitekten Heinrich Tessenow, Führung: 11 Uhr/Treff am Parkplatz „An der Warte“

Museum Heinerle-Berggold Schokoladen GmbH, Raniser Straße 11

11-17 Uhr, Führungen nach Bedarf

Hotel Villa Altenburg, Straße des Friedens 49

15-17 Uhr, Führungen nach Bedarf

Museum 642, Klosterplatz 2,4,6

13-18 Uhr, Sonderausstellung: „Handwerk und Kleinstadt. Architektur der Modere in Pößneck 1920 bis 1923“, Führungen: 13, 14 und 15 Uhr

Schauwohnung Tessenow, Neustädter Straße 101

Führungen: 13, 14 und 15 Uhr

Katholische Kirche Pößneck, Straße des Friedens 43

geöffnet: 10-16 Uhr

Ranis

Burg Ranis

am Vorabend des Denkmaltages am 7.9.2019

19.30 Uhr „Es war einmal... Märchen für Erwachsene“, Erzähltheater,

am Denkmaltag - Burg und Museum Ranis

10-17 Uhr, ab 15 Uhr - Märchen- und Sagenfest

Katholische Kirche Ranis, Lindenstraße 27 b

10-17 Uhr

Remptendorf/OT Weisbach

Wysburg – Archäologische Ausgrabungsstätte

Führungen 10 – 16 Uhr

Museum „Haus Wysburg“ im Ort

13-16 Uhr, Führungen nach Bedarf

Saalburg-Ebersdorf

Ebersdorf

Siedlungsanlage der Herrnhuter Brüdergemeine, Zinzendorfplatz und Friedhof/Ehem. Brüderhaus, Comeniuszentrum, Lobensteiner Straße 10

14-17.45 Uhr

Großer Saal im Gemeinhaus, Betsaal der Brüdergemeine, Lobensteiner Straße 16

14-17.30 Uhr, Führungen nach Bedarf

Schleiz

am Vorabend des Denkmaltages am 7.9.2019

18.30 Uhr „20. Historischer Stadtgang“

am Denkmaltag

Museum Rutheneum, Kirchplatz 4

10-17 Uhr, Sonderausstellung : „200 Jahre Firma Piegler, Hersteller des Döbereiner Feuerzeugs“

Bergkirche St. Marien, Bergstraße

10-11 Uhr Gottesdienst, Besichtigung 11-12.30 Uhr und 14-17 Uhr,

ab 14 Uhr Führungen in der Fürstengruft

Triptis

Museum Haus Schwandke, Alte Neustädter Straße 2

14-17 Uhr

Alfred-Erhardt-Haus, Strobelplatz 2

14-17 Uhr, Sonderschau 100 Jahre Bauhaus

Triptis/OT Döblitz

Chorturmkirche

11-16 Uhr

Triptis/Stadtteil Oberpöllnitz

Rundschloss, Siedlerstraße 4

11-18 Uhr, Filmvorführung, 14 Uhr Wunschkonzert, 17 Uhr Führung

Weira/OT Krobitz

Kapelle St. Anna

11-17 Uhr, Führungen nach Bedarf

Wurzbach

Technisches Schaudenkmal „Gießerei Heinrichshütte, Leutenberger Straße 44

10-17 Uhr mit Herbstmarkt

Kunsthaus Müller, Markt 6

10-12.30 Uhr und 14-18 Uhr, Führungen nach Bedarf

Ziegenrück

am Vorabend des Denkmaltages, am 7.9.2019

20 Uhr Blues im Kraftwerk

am Denkmaltag

Wasserkraftmuseum „Fernmühle“

10-18 Uhr

stündlich Führungen, Hochspannungsvorführungen

Sonderausstellung: „Die Eisenbahn zwischen Triptis, Ziegenrück, Lobenstein und Marxgrün“

Landratsamt Saale-Orla-Kreis, Untere Denkmalschutzbehörde

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten

Weitere Informationen unter www.saale-orla-kreis.de und www.tag-des-offenen-denkmals.de