Titel Logo
Sulzbacher Umschau
Ausgabe 12/2020
Wichtige Rufnummern
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Stadt Sulzbach/Saar

Stadtverwaltung

Anschrift

Sulzbachtalstraße 81

66280 Sulzbach/Saar

Postfach 1355, 66274 Sulzbach/Saar

Zentrale: Telefon (06897) 508-0

Fax: (06897) 508-102

Internet: www.stadt-sulzbach.de

Email: information@stadt-sulzbach.de

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 8 bis 12 Uhr

Montag bis Mittwoch 13 bis 16 Uhr

Donnerstag 13 bis 18 Uhr

Freitag ab 12 Uhr geschlossen

Bürgermeister

Michael Adam, Zimmer 100

Vorzimmer

Petra Termer

Telefon (06897) 508-101

Email: p.termer@stadt-sulzbach.de

Steffi Koch

Telefon (06897) 508-113

Email: s.koch@stadt-sulzbach.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Elmar Müller, Zimmer 110

Telefon (06897) 508-190

Email: e.mueller@stadt-sulzbach.de

Tourismusförderung/Zukunft

Heike Kneller-Luck, Salzherrenhaus

Telefon (06897) 508-410

Email: h.kneller-luck@stadt-sulzbach.de

Hauptamt

Tanja Lützenburger, Zimmer 118

Telefon (06897) 508-111

Email: t.luetzenburger@stadt-sulzbach.de↯

Personalamt

Volker Pitsch, Zimmer 209

Telefon (06897) 508-130

Email: v.pitsch@stadt-sulzbach.de

Flüchtlingsangelegenheiten

Ordnungsamt, Zimmer 6

Telefon (06897) 508-177

Standesamt

Monika Ludwig, Zimmer 105

Telefon (06897) 508-125

Email: m.ludwig@stadt-sulzbach.de

Stadtarchiv

Rita Lampel Kirchner, Sulzbachtalstraße 81,

Eingang hinterm Rathaus

Telefon (06897) 508-118

Email: r.lampel-kirchner@stadt-sulzbach.de

Stadtkämmerei

Jürgen Baltes, Zimmer 200

Telefon (06897) 508-150

Email: j.baltes@stadt-sulzbach.de

Ordnungsamt

Alesja Hirsch, Zimmer 12

Telefon (06897) 508-176

Email: a. hirsch@stadt-sulzbach.de

City-Wache

Bahnhofstraße, geöffnet von Montag bis Freitag von 8-16 Uhr. Telefonisch erreichbar von 8-19 Uhr unter 06897/508-222 und Email: ordnungsamt@stadt-sulzbach.de

Friedhofsabteilung

Stefan Gorges

Telefon (06897) 508-470

Fax: (06897) 508-472

Email: s.gorges@stadt-sulzbach.de↯

Senioren- und Behinderten-Beauftragte

Renate Schiel-Kallenbrunnen, VHS Sulzbach

Telefon (06897) 508-400

Kulturamt

Michael Adam

66280 Sulzbach, Mühlenstraße 4 bis 10

Salzherrenhaus

Telefon (06897) 508-410

Email: info@vhs-sulzbach.de

Baubetriebshof

Thomas Eich

66280 Sulzbach, Schachtstraße 2

Telefon (06897) 508-460

Email: t.eich@stadt-sulzbach.de

Bau- und Umweltamt

Steffen Banuat, Gutenbergstraße 1

Telefon (06897) 508-310

Email: s.banuat@stadt-sulzbach.de

Sekretariat

Bernd Strahl

Telefon (06897) 508-300

Telefax (06897) 508-301

Email: b.strahl@stadt-sulzbach.de

Stadtbibliothek Sulzbach

66280 Sulzbach, Salzbrunnenensemble

Mühlenstraße 4 bis 10, Martin Degen

Telefon (06897) 508-430

Email: m.degen@sulzbach-saar.de

Städtische Volkshochschule

Salzherrenhaus, Auf der Schmelz,

66280 Sulzbach

Heike Kneller-Luck

Telefon (06897) 508-410

Email: info@vhs-sulzbach.de

Städtische Gesellschaften

Stadtwerke Sulzbach/Saar GmbH

Jürgen Haas und Frank Barbian

Erreichbar rund um die Uhr unter

Telefon (06897) 575-0

Email: info@stadtwerke-sulzbach.de

Kommunale Dienstleistungs-
Gesellschaft (KDI) GmbH

Sulzbachtalstraße 20, 66280 Sulzbach↯

Geschäftsführer: Jürgen Haas

Telefon (06897) 575-110↯

Sulzbacher Gewerbe-Ansiedlungs-
Gesellschaft (SGA) GmbH

Sulzbachtalstraße 20, 66280 Sulzbach

Geschäftsführer: Jürgen Haas

Telefon (06897) 575-110↯

Schiedspersonen für die
Stadt Sulzbach

Schiedsbezirk Sulzbach/Neuweiler

Hans-Jürgen Kiefer

Telefon (06897) 4337

Schiedsbezirke Altenwald-Schnappach

und Hühnerfeld-Brefeld

Michael Jenal

Telefon (06897) 9118030

Wichtige Rufnummern bei der Stadt

Stadt-Manager

Stefan Wacket

Rathaus Zimmer 104

Telefon: 0151-52584408

Email: stefan.wacket@web.de

Kindergarten

Pestalozzi-Schule Neuweiler

Telefon (06897) 5010040

Familienservicebüro Sulzbach

Sulzbachtalstr. 81, Zimmer 215

Telefon (06897) 508-225↯

Einwohnermeldeamt

Telefon (06897) 508-172, 173 oder 178

Grundschulen

Mellin Sulzbach (06897) 4936

Waldschule Altenwald (06897) 88107

Weiterführende Schulen

Erweiterte Realschule (06897) 952095-0

Theodor-Heuss-Gymnasium (06897) 908-10

Berufsbildungszentrum

Neuweiler (06897) 9226-0

Sulzbach (06897) 9234-0↯

Sonstige wichtige Telefonnummern

Pflegestützpunkt (06897) 9246798

Wertstoffzentrum (06897) 841575

Vopeliusbad (06897) 575-200

Musikschule (06897) 567-762

THW OV-Sulzbach

Wiesenstraße 50, 66280 Sulzbach

Ortsbeauftrager Christian Pauli,

Unterkunft Altenwald

Mobil OV 0174/3388167, Mail: OV-Sulzbach@THW.de

Telefon (06897)95229-0, Fax (06897) 95229-18

Freiwillige Feuerwehr Sulzbach/Saar - Notruf 112

Wehrführer: Richard Plein

Tel. 06897 / 508-105 (d)

wefue.sulzbach@gmail.com

stell. Wehrführer: Christoph Six

Tel. 0162 / 2602077

christophsix@vodafone.de

Uwe Alt

uwealt@yahoo.de↯

Löschbezirk 1 (Stadtmitte)
Löschbezirksführer Thomas Theobald

thomas-theobald@web.de

Feuerwehrgerätehaus, Im Hessenland 2 a

Tel. 06897 / 51685; Fax: 06897 / 51683

Löschbezirk 3 (Altenwald)
Löschbezirksführer Christoph Six

christophsix@vodafone.de

Feuerwehrgerätehaus,↯

Eisenbahnschachtanlage

Tel: 06897 / 87959; Mobil: 0162 / 2602077

Fax: 06897 / 841707

Löschbezirk 4 (Neuweiler)
Löschbezirksführer Dirk Burda

Feuerwehrgerätehaus, Hochstraße 100

Tel. 06897 / 3984; Fax: 06897 / 568624

Spielmannszug Leiterin Patrizia Hoff

Feuerwehrgerätehaus, Im Hessenland 2a