Titel Logo
Sulzbacher Umschau
Ausgabe 4/2018
Wichtige Rufnummern
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Stadt Sulzbach/Saar "Stadtverwaltung" und "Städtische Gesellschaften"

Anschrift

Sulzbachtalstraße 81

66280 Sulzbach/Saar

Postfach 1355, 66274 Sulzbach/Saar

Zentrale: Tel.: (06897) 508-0

Fax: (06897) 508-102

Internet: www.stadt-sulzbach.de

Email: information@stadt-sulzbach.de

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 8 bis 12 Uhr

Montag bis Mittwoch 13 bis 16 Uhr

Donnerstag 13 bis 18 Uhr

Freitag ab 12 Uhr geschlossen

Bürgermeister

Michael Adam Zimmer 100

Vorzimmer

Petra Termer

Telefon (06897) 508-101

Email: p.termer@stadt-sulzbach.de

Steffi Koch

Telefon (06897) 508-113

Email: s.koch@stadt-sulzbach.de

Presse- u. Öffent-

Elmar Müller Zimmer 110

lichkeitsarbeit

Telefon (06897) 508-190

Email: e.mueller@stadt-sulzbach.de

Tourismusförderung/

Heike Kneller-Luck Salzherrenhaus

Zukunft

Telefon (06897) 508-410

Email: h.kneller-luck@stadt-sulzbach.de

Hauptamt

Tanja Lützenburger Zimmer 118

Telefon (06897) 508-111

Email: t.luetzenburger@stadt--sulzbach.de

Personalamt

Volker Pitsch Zimmer 209

Telefon (06897) 508-130

Email: v.pitsch@stadt-sulzbach.de

Flüchtlingsangelegenheiten

Ordnungsamt Zimmer 010

Telefon: (06897) 508-170

Standesamt

Monika Ludwig Zimmer 105

Telefon: (06897) 508-125

Email: m.ludwig@stadt-sulzbach.de

Stadtarchiv

Rita Lampel Kirchner

Sulzbachtalstraße 81,

Eingang hinterm Rathaus

Telefon (06897) 508-118

Email: r.lampel-kirchner@stadt-sulzbach.de

Stadtkämmerei

Jürgen Baltes Zimmer 200

Telefon (06897) 508-150

Email: j.baltes@stadt-sulzbach.de

Ordnungsamt

Richard Michaely Zimmer 010

Telefon (06897) 508-170

Email: r.michaely@stadt-sulzbach.de

Friedhofsabteilung

Stefan Gorges

Telefon (06897) 508-470

Fax: (06897) 508-472

Email: s.gorges@stadt-sulzbach.de

Behinderten-

Renate Schiel-Kallenbrunnen

Beauftragte

VHS Sulzbach

Telefon (06897) 508-400

Kulturamt

Michael Adam

Mühlenstraße 4 bis 10

Salzherrenhaus

Telefon (06897) 508-410

66280 Sulzbach

Email: info@vhs-sulzbach.de

Baubetriebshof

Thomas Eich

Schachtstraße 2

Telefon (06897) 508-460

66280 Sulzbach

Email: t.eich@stadt-sulzbach.de

Bau- und Umweltamt

Steffen Banuat

Gutenbergstraße 1

Telefon (06897) 508-310

66280 Sulzbach

Email: s.banuat@stadt-sulzbach.de

Sekretariat

Bernd Strahl

Telefon (06897) 508-300

Telefax (06897) 508-301

Email: b.strahl@stadt-sulzbach.de

Stadtbibliothek Sulzbach

Mühlenstraße 4 bis 10

Martin Degen

Salzbrunnenensemble

Telefon (06897) 508-430

66280 Sulzbach

Email: m.degen@sulzbach-saar.de

Städtische Volkshochschule

Salzherrenhaus

Heike Kneller-Luck

Mühlenstr. 4-10

Telefon (06897) 508-410

66280 Sulzbach

Email: info@vhs-sulzbach.de

Städtische Gesellschaften

Stadtwerke

Jürgen Haas und Frank Barbian

Sulzbach/Saar GmbH

Erreichbar rund um die Uhr unter

Telefon (06897) 575-0

Email:

info@stadtwerke-sulzbach.de

Kommunale Dienstleistungs-Gesellschaft (KDI) GmbH

Sulzbachtalstraße 20

Geschäftsführer: Karlheinz Christmann

66280 Sulzbach

Telefon (06897) 575-510

Email:

karlheinz.christmann@kdi-sulzbach.de

Sulzbacher Gewerbe-Ansiedlungs-Gesellschaft (SGA) GmbH

Sulzbachtalstraße 20

Geschäftsführer: Jürgen Haas

66280 Sulzbach

Telefon (06897) 575-110

Begegnungsstätte Kompass

Sulzbachtalstraße 68

Telefon (06897) 7688278

Ansprechpartner

Peter Bastian und Monique Broquard

Wichtige Rufnummern bei der Stadt

City-Manager

Dieter Heckmann, Stadtwerke

Zimmer 003

06897 575144

Einwohnermeldeamt

(06897) 508-172, 173 oder 175

Kindergarten:

Städtischer Kindergarten Schnappach

(06897) 87853

Pestalozzi-Schule Neuweiler

(06897) 5010040

Familienservicebüro Sulzbach:

Sulzbachtalstr. 81

(06897) 508-225

Zimmer 215

Kleider-Eck im Kirner-Eck

Öffnungszeiten: dienstags und mittwochs, jeweils von 14 bis 19 Uhr.

Telefon

0160 1270649

Grundschulen:

Mellin Sulzbach

(06897) 4936

Waldschule Altenwald

(06897) 88107

Weiterführende Schulen:

Erweiterte Realschule

(06897) 952095-0

Theodor-Heuss-Gymnasium

(06897) 908-10

Berufsbildungszentrum

Neuweiler

(06897) 9226-0

Sulzbach

(06897) 9234-0

Sonstige wichtige Telefonnummern:

Pflegestützpunkt

(06897) 9246798

Wertstoffzentrum

(06897) 841575

Vopeliusbad

(06897) 575-200

Musikschule

(06897) 567-762

THW OV-Sulzbach

Wiesenstraße 50, 66280 Sulzbach

Ortsbeauftrager Christian Pauli, Mobil OV

0174/3388167

Unterkunft Altenwald

(06897) 88167

Fax

(06897) 88169

Freiwillige Feuerwehr Sulzbach/Saar - Notruf 112

Wehrführer:

Richard Plein

Tel. 06897 / 508-105 (d)

wefue.sulzbach@gmail.com

stell. Wehrführer:

Christoph Six

Tel. 0162 / 2602077

christophsix@vodafone.de

Uwe Alt

uwealt@yahoo.de

Löschbezirk 1 (Stadtmitte)

Thomas Theobald

Löschbezirksführer

Thomas-theobald@web.de

Feuerwehrgerätehaus,

Im Hessenland 2 a

Tel. 06897 / 5 16 85;

FAX: 06897 / 51683

Löschbezirk 3 (Altenwald)

Christoph Six

Löschbezirksführer

christophsix@vodafone.de

Feuerwehrgerätehaus

Eisenbahnschachtanlage

Tel: 06897 / 87959;

Mobil: 0162 / 2602077

FAX: 06897 / 841707

Löschbezirk 4 (Neuweiler)

Dirk Burda

Löschbezirksführer

Feuerwehrgerätehaus

Hochstraße 100

Tel. 06897 / 3984;

FAX: 06897 / 568624

Spielmannszug

Patrik Wagner

Feuerwehrgerätehaus

Im Hessenland 2a

Tel: 0157 536 03605

E-mail: pawa78@web.de