Titel Logo
Sulzbacher Umschau
Ausgabe 45/2019
Wichtige Rufnummern
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Stadt Sulzbach/Saar "Stadtverwaltung" und "Städtische Gesellschaften"

Stadt Sulzbach/Saar

Stadtverwaltung

Anschrift

Sulzbachtalstraße 81, 66280 Sulzbach/Saar

Postfach 1355, 66274 Sulzbach/Saar

Zentrale: Tel.: (06897) 508-0

Fax: (06897) 508-102

Internet: www.stadt-sulzbach.de

Email: information@stadt-sulzbach.de

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 8 bis 12 Uhr

Montag bis Mittwoch 13 bis 16 Uhr

Donnerstag 13 bis 18 Uhr

Freitag ab 12 Uhr geschlossen

Bürgermeister

Michael Adam Zimmer 100

Vorzimmer

Petra Termer, Telefon (06897) 508-101

Email: p.termer@stadt-sulzbach.de

Steffi Koch, Telefon (06897) 508-113

Email: s.koch@stadt-sulzbach.de

Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit

Elmar Müller, Zimmer 110

Telefon (06897) 508-190

Email: e.mueller@stadt-sulzbach.de

Tourismusförderung/ Zukunft

Heike Kneller-Luck Salzherrenhaus

Telefon (06897) 508-410

Email: h.kneller-luck@stadt-sulzbach.de

Hauptamt

Tanja Lützenburger Zimmer 118

Telefon (06897) 508-111

Email: t.luetzenburger@stadt--sulzbach.de

Personalamt

Volker Pitsch Zimmer 209

Telefon (06897) 508-130

Email: v.pitsch@stadt-sulzbach.de

Flüchtlingsangelegenheiten

Ordnungsamt Zimmer 010

Telefon: (06897) 508-170

Standesamt

Monika Ludwig Zimmer 105

Telefon: (06897) 508-125

Email: m.ludwig@stadt-sulzbach.de

Stadtarchiv

Rita Lampel Kirchner, Sulzbachtalstraße 81,

Eingang hinterm Rathaus

Telefon (06897) 508-118

Email: r.lampel-kirchner@stadt-sulzbach.de

Stadtkämmerei

Jürgen Baltes Zimmer 200

Telefon (06897) 508-150

Email: j.baltes@stadt-sulzbach.de

Ordnungsamt

Richard Michaely Zimmer 010

Telefon (06897) 508-170

Email: r.michaely@stadt-sulzbach.de

Friedhofsabteilung

Stefan Gorges

Telefon (06897) 508-470

Fax: (06897) 508-472

Email: s.gorges@stadt-sulzbach.de

Behinderten-Beauftragte

Renate Schiel-Kallenbrunnen VHS Sulzbach

Telefon (06897) 508-400

Kulturamt

Michael Adam

66280 Sulzbach, Mühlenstra.e 4 bis 10

Salzherrenhaus

Telefon (06897) 508-410

Email: info@vhs-sulzbach.de

Baubetriebshof

Thomas Eich 66280 Sulzbach,

Schachtstraße 2

Telefon (06897) 508-460

Email: t.eich@stadt-sulzbach.de

Bau- und Umweltamt

Steffen Banuat, Gutenbergstraße 1

Telefon (06897) 508-310

Email: s.banuat@stadt-sulzbach.de

Sekretariat

Bernd Strahl

Telefon (06897) 508-300

Telefax (06897) 508-301

Email: b.strahl@stadt-sulzbach.de

Stadtbibliothek Sulzbach

66280 Sulzbach Salzbrunnenensemble

Mühlenstra.e 4 bis 10

Martin Degen Telefon (06897) 508-430

Email: m.degen@sulzbach-saar.de

Städtische Volkshochschule

Salzherrenhaus, Mühlenstr. 4-10,

66280 Sulzbach

Heike Kneller-Luck

Telefon (06897) 508-410

Email: info@vhs-sulzbach.de

Städtische Gesellschaften

Stadtwerke Sulzbach/Saar GmbH

Jürgen Haas und Frank Barbian

Erreichbar rund um die Uhr unter

Telefon (06897) 575-0

Email: info@stadtwerke-sulzbach.de

Kommunale Dienstleistungs-

Gesellschaft (KDI) GmbH

Sulzbachtalstraße 20, 66280 Sulzbach

Geschäftsführer: Jürgen Haas

Telefon (06897) 575-110

Email: karlheinz.christmann@kdi-sulzbach.de

Sulzbacher Gewerbe-Ansiedlungs-

Gesellschaft (SGA) GmbH

Sulzbachtalstraße 20, 66280 Sulzbach

Gesch.ftsführer:

Jürgen Haas Telefon

(06897) 575-110

Begegnungsstätte Kompass

Sulzbachtalstraße 68

Telefon (06897) 7688278

Ansprechpartner

Peter Bastian und Monique Broquard

Schiedspersonen für die

Stadt Sulzbach

Schiedsbezirk Sulzbach/Neuweiler:

Hans-Jürgen Kiefer Telefon

(06897) 4337

Schiedsbezirke Alltenwald-Schnappach

und Hühnerfeld-Brefeld

Michael Jenal Telefon

(06897) 9118030

Wichtige Rufnummern bei der Stadt

Stadt-Manager

Stefan Wacket Rathaus Zimmer 104

Telefon: 0151-52584408

Email: stefan.wacket@web.de

Einwohnermeldeamt

(06897) 508-172, 173 oder 175

City-Wache

06897/508-222 und E-Mail:

ordnungsamt@stadt-sulzbach .de

Kindergarten:

Städtischer Kindergarten Schnappach

(06897) 87853

Pestalozzi-Schule Neuweiler (06897) 5010040

Familienservicebüro Sulzbach:

Sulzbachtalstr. 81 Zimmer 215

(06897) 508-225

Grundschulen:

Mellin Sulzbach (06897) 4936

Waldschule Altenwald (06897) 88107

Weiterführende Schulen:

Erweiterte Realschule (06897) 952095-0

Theodor-Heuss-Gymnasium (06897) 908-10

Berufsbildungszentrum

Neuweiler (06897) 9226-0

Sulzbach (06897) 9234-0

Sonstige wichtige Telefonnummern:

Pflegestützpunkt (06897) 9246798

Wertstoffzentrum (06897) 841575

Vopeliusbad (06897) 575-200

Musikschule (06897) 567-762

THW OV-Sulzbach

Wiesenstraße 50, 66280 Sulzbach

Ortsbeauftrager Christian Pauli,

Unterkunft Altenwald

Mobil OV 0174/3388167 (06897) 88167

Fax (06897) 88169

Freiwillige Feuerwehr Sulzbach/Saar - Notruf 112

Wehrführer: Richard Plein

Tel. 06897 / 508-105 (d)

wefue.sulzbach@gmail.com

stell. Wehrführer: Christoph Six

Tel. 0162 / 2602077

christophsix@vodafone.de

Uwe Alt

uwealt@yahoo.de

Löschbezirk 1 (Stadtmitte)

L.schbezirksführer Thomas Theobald

Thomas-theobald@web.de

Feuerwehrgerätehaus, Im Hessenland 2 a

Tel. 06897 / 5 16 85; FAX: 06897 / 51683

Löschbezirk 3 (Altenwald)

L.schbezirksführer Christoph Six

christophsix@vodafone.de

Feuerwehrgerätehaus, Eisenbahnschachtanlage

Tel: 06897 / 87959; Mobil: 0162 / 2602077

FAX: 06897 / 841707

Löschbezirk 4 (Neuweiler)

L.schbezirksführer Dirk Burda

Feuerwehrgerätehaus, Hochstraße 100

Tel. 06897 / 3984; FAX: 06897 / 568624

Spielmannszug Richard Plein,

kommissarisch

Feuerwehrgerätehaus, Im Hessenland 2a