Titel Logo
Germaringer Gemeindeblatt
Ausgabe 13/2020
Kirchliche Nachrichten
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Pfarreiengemeinschaft Germaringen

Gottesdienstordnung vom 26.06. bis 12.07.2020

Freitag, 26.06.

Freitag der 12. Woche im Jahreskreis

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

19:15 Uhr

Heilige Messe in St. Michael für Leo Hartmann

Samstag, 27.06.

Hl. Hemma von Gurk und hl. Cyrill von Alexandrien

Ketterschwang

17:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

18:00 Uhr

Heilige Vorabendmesse für Martin Kleinhans und für Koch Konrad und Angehörige

Obergermaringen

19:15 Uhr

Heilige Vorabendmesse in St. Michael für Verwandtschaft Bertele, Gerle und Kist

Untergermaringen

19:15 Uhr

Rosenkranz in St. Johann

Sonntag, 28.06.

13. SONNTAG IM JAHRESKREIS - Opfer für die eigenen Kirchenbedürfnisse

Oberostendorf

08:20 Uhr

Heilige Messe für Alois Rehle und Angehörige und für Josef Kanzenleiter und Petra Prestele

Ketterschwang

09:30 Uhr

Heilige Messe für Anton und Käthe Gastl und Großeltern Zimmermann

Untergermaringen

10:40 Uhr

Festgottesdienst zum Johannespatrozinium

Montag, 29.06.

Hl. Petrus und hl. Paulus, Apostel

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Dienstag, 30.06.

Hl. Otto, Bischof und die ersten Hll. Märtyrer von Rom

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

08:30 Uhr

Rosenkranz in St. Michael

Untergermaringen

19:15 Uhr

Heilige Messe in St. Johann für Gertrud und Franz Inning mit verstorbenen Angehörigen

Mittwoch, 01.07.

Hl. Radegundis, Dienstmagd auf Wellenburg

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Ketterschwang

17:00 Uhr

Rosenkranz

Oberostendorf

18:15 Uhr

Aussetzung zur Anbetung

19:15 Uhr

Heilige Messe zu Ehren unserer lieben Mutter Gottes

Donnerstag, 02.07.

MARIÄ HEIMSUCHUNG

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Ketterschwang

19:15 Uhr

Heilige Messe für Hedwig und Max Brem und für Bernhardine Schlayer und Tochter Ursula

Freitag, 03.07.

Hl. Thomas, Apostel

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

19:15 Uhr

Heilige Messe in St. Michael für die Geschwister Fuchs

Ketterschwang

19:15 Uhr

Wortgottesdienst zum Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 04.07.

Hl. Ulrich, Bischof von Augsburg, Patron des Bistums Augsburg

Ketterschwang

17:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

18:00 Uhr

Heilige Vorabendmesse für Xaver Holzheu und Angehörige

Untergermaringen

19:15 Uhr

Heilige Vorabendmesse

Sonntag, 05.07.

14. SONNTAG IM JAHRESKREIS - Kollekte für den Heiligen Vater

Ketterschwang

08:20 Uhr

Heilige Messe für Angelika Wintergerst

Oberostendorf

09:30 Uhr

Heilige Messe für Maria, Manfred und Ramona Bauer, Strasser Josef und verstorbene Angehörige und für Franz Stangl

Obergermaringen

10:40 Uhr

Heilige Messe in St. Michael für Ludwig Rothärmel, für Maria und Franz Xaver Kreuzer, für Kreszentia Kreuzer und Maria Reisacher und für Maria und Hermann Schwazer, Georgine, Josef und Dr. Thomas Greif

Montag, 06.07.

Hl. Maria Goretti, Jungfrau, Märtyrin

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Dienstag, 07.07.

Hl. Willibald, Bischof von Eichstätt, Glaubensbote

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

08:30 Uhr

Rosenkranz in St. Michael

Untergermaringen

19:15 Uhr

Heilige Messe in St. Johann

Mittwoch, 08.07.

Hl. Kilian, Bischof v. Würzburg und Gefährten

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Ketterschwang

17:00 Uhr

Rosenkranz

Oberostendorf

19:15 Uhr

Heilige Messe für Verstorbene der Familie Betz

Donnerstag, 09.07.

Hl. Augustinus Zhao Rong, Priester und Gefährten, Märtyrer

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Ketterschwang

19:15 Uhr

Heilige Messe für die armen Seelen

Freitag, 10.07.

Hl. Knud, Hl. Erich und Hl. Olaf

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

19:15 Uhr

Heilige Messe in St. Michael für Verwandtschaft Burkhardt, Bronner und Biechele

Samstag, 11.07.

Hl. Benedikt v. Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums

Unterostendorf

10:00 Uhr

Feier der Heiligen Erstkommunion in St. Stephan im Kreise der Familien

Lengenfeld

18:00 Uhr

Heilige Vorabendmesse für Hermann Pfattischer

Ketterschwang

19:15 Uhr

Heilige Vorabendmesse für Franziska und Reinhart Graf

Untergermaringen

19:15 Uhr

Rosenkranz in St. Johann

Sonntag, 12.07.

15. SONNTAG IM JAHRESKREIS - Opfer für die eigenen Kirchenbedürfnisse

Oberostendorf

08:20 Uhr

Heilige Messe für Cäcilia Marx

Obergermaringen

09:30 Uhr

Heilige Messe in St. Michael für GR Pfr. Ludwig Lutz

Untergermaringen

10:40 Uhr

Heilige Messe in St. Johann für Michael Königsberger