Titel Logo
Germaringer Gemeindeblatt
Ausgabe 7/2021
Kirchliche Nachrichten
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Pfarreiengemeinschaft Germaringen

Gottesdienstordnung vom 09.04. bis 25.04.2021

Freitag, 09.04. Freitag der Osteroktav

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

k e i n e Messe

Samstag, 10.04. Samstag der Osteroktav

Ketterschwang

17:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

17:30 Uhr

Rosenkranz in St. Wendelin

18:00 Uhr

Hl. Vorabendmesse in St. Wendelin für Familien Kubetz u. Staffl und für Josef und Elisabeth Reisach und Angehörige

Untergermaringen

18:45 Uhr

Rosenkranz in St. Johann

19:15 Uhr

Hl. Vorabendmesse in St. Johann für Johann Miller mit Eltern und Angehörige der Familie Klöck und für Florian Weber

Sonntag, 11.04. - 2. SONNTAG DER OSTERZEIT - Weißer Sonntag - Opfer für die eigenen Kirchenbedürfnisse

Ketterschwang

08:20 Uhr

Pfarrgottesdienst

Oberostendorf

09:30 Uhr

Heilige Messe für Angehörige der Familien Frank und Dorn, für Fritz und Maria Reiter, Donat Vogel mit Angehörigen und für Johann Königsberger

Lengenfeld

10:40 Uhr

Heilige Messe für Roland Fasching und Verstorbene der Familien Fasching und Pistel und zu Ehren der Hl. Mutter Gottes

Montag, 12.04. Montag der 2. Osterwoche

Obergermaringen

09:00 Uhr

Hl. Messe für die Heiligung der Familien und den Schutz des ungeborenen Lebens in St. Michael mit der Gebetsgemein-schaft; anschl. Aussetzung zur Anbetung

Schlusssegen 11.30 Uhr

Dienstag, 13.04. Dienstag der 2. Osterwoche

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

08:30 Uhr

Fatima-Rosenkranz in St. Michael

Untergermaringen

18:45 Uhr

Fatima-Rosenkranz in St. Johann

19:15 Uhr

Heilige Messe in St. Johann für Verstorbene der Familien Pfundstein und Klein

Mittwoch, 14.04. Mittwoch der 2. Osterwoche

Oberostendorf

19:15 Uhr

Heilige Messe für Rudolf Passian und verstorbene Mitglieder des Freundeskreises und zur Ehre des Hl. Don Bosco für alle Schüler und Schülerinnen

Donnerstag, 15.04. Donnerstag der 2. Osterwoche

Ketterschwang

19:15 Uhr

Heilige Messe für Leni Wineberger

Freitag, 16.04. Freitag der 2. Osterwoche

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

19:15 Uhr

Heilige Messe in St. Michael für Karl-Heinz Scheurer und Angehörige der Familien Scheurer und Greisl

Samstag, 17.04. Samstag der 2. Osterwoche

Obergermaringen

09:30 Uhr

Treffen mit allen Firmlingen der PG in St. Wendelin

Untergermaringen

17:30 Uhr

Rosenkranz in St. Johann

18:00 Uhr

Heilige Messe in St. Johann für Kreszentia und Leonhard Schäffler mit Angehörigen

Ketterschwang

19:15 Uhr

Heilige Vorabendmesse für Elisabeth Brenner

Sonntag, 18.04. - 3. SONNTAG DER OSTERZEIT-

Opfer für die eigenen Kirchenbedürfnisse

Oberostendorf

08:20 Uhr

Pfarrgottesdienst

Lengenfeld

09:30 Uhr

Heilige Messe für Gottfried Völk

Obergermaringen

10:10 Uhr

Rosenkranz in St. Wendelin

10:40 Uhr

Heilige Messe in St. Wendelin für Martin und Anna Ritzel

Dienstag, 20.04. Dienstag der 3. Osterwoche

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

08:30 Uhr

Rosenkranz in St. Michael

Untergermaringen

18:45 Uhr

Rosenkranz in St. Johann

19:15 Uhr

Heilige Messe in St. Johann

Mittwoch, 21.04. Hl. Konrad von Parzham,

Ordensbruder, hl. Anselm, Bischof

Oberostendorf

19:15 Uhr

Heilige Messe für Maria Nowak

Donnerstag, 22.04. Donnerstag der 3. Osterwoche

Ketterschwang

19:15 Uhr

Heilige Messe für Eltern Kirchmaier und Negele und Theresia Miller

Freitag, 23.04. Hl. Adalbert, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer und hl. Georg

Oberostendorf

08:00 Uhr

Rosenkranz

Lengenfeld

08:00 Uhr

Rosenkranz

Obergermaringen

19:15 Uhr

Heilige Messe in St. Michael für die Familien Bertele, Gerle und Kist

Samstag, 24.04. Hl. Fidelis von Sigm.

und Amtseinführung von Papst Benedikt XVI.

Obergermaringen

10:00 Uhr

Feier der Heiligen Erstkommunion in St. Wendelin im Kreise der Familien

14:00 Uhr

Feier der Heiligen Erstkommunion in St. Wendelin im Kreise der Familien

Ketterschwang

18:00 Uhr

Heilige Vorabendmesse für Tina und Ignaz Miller

Oberostendorf

19:15 Uhr

Heilige Vorabendmesse für Afra und Engelbert Schmid mit Angehörigen

Untergermaringen

19:15 Uhr

Rosenkranz in St. Johann

Sonntag, 25.04. - 4. SONNTAG DER OSTERZEIT -

Opfer für die eigenen Kirchenbedürfnisse

Lengenfeld

08:20 Uhr

Heilige Messe für Maria Morhardt

Obergermaringen

09:30 Uhr

Heilige Messe in St. Wendelin für Theresia Landherr

Untergermaringen

10:40 Uhr

Festgottesdienst in St. Georg mit Hl. Messe für die Wohltäter des Gotteshauses

19:15 Uhr

Festandacht in St. Georg

Für unsere Gottesdienste ist nun eine FFP2- Maske ebenfalls Pflicht

Wir bitten Sie, sich an die im Schaukasten ausgewiesenen Schutzmaßnahmen und Hygienevorgaben zu halten – vielen Dank.

Neben den Gottesdiensten finden von Dienstag bis Samstag folgende Aussetzungen zur Anbetung statt:

Untergermaringen

8:00 Uhr bis 9:00 Uhr

Obergermaringen

8:00 Uhr bis 9:00 Uhr

anschließend Beichtgelegenheit

Wenn Sie an einem anderen Ort oder zu einer anderen Zeit Beichten möchten, bitte melden Sie sich im Pfarrbüro zu einer Terminvereinbarung