Titel Logo
Gemeindekurier Rauhenebrach
Ausgabe 12/2018
Panoramateil
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Veranstaltungskalender 2019

Januar

Sa. 05.01. -

So. 06.01.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Aussegnung der Sternsinger

Sa. 05.01.2019

SpVgg Untersteinbach

Kesselfleischessen/Sportheim

Beginn: 11.00 Uhr

So. 06.01.2019

Fischerverein Rauhenebrach

Jahreshauptversammlung/

Gasthaus Michel Untersteinbach

Beginn: 14.00 Uhr

So. 06.01.2019

DJK Fürnbach

Jahreshauptversammlung

Gemeinschaftshaus

So. 06.01.2019

Förderverein Fürnbach

Jahreshauptversammlung

So. 06.01.2019

SK Wustviel

Jahreshauptversammlung

Sa. 12.01.2019

Jugendfeuerwehr Untersteinbach

Christbaumsammelaktion

Untersteinbach/Obersteinbach

Sa. 12.01.2019

Mondscheinclub Prölsdorf

„Wir feiern Knut“

Einsammeln der Christbäume

Sa. 19.01.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Sebastiani in Prölsdorf

Sa. 19.01.2019

SC Prölsdorf

Apres Ski Party

So. 20.01.2019

FFW Wustviel

Jahreshauptversammlung

So. 20.01.2019

Mondscheinclub Prölsdorf

Jahreshauptversammlung

im Sportheim

Sa. 26.01.2019

FC Bayern Fanclub Fürnbach

Schafkopfrennen/Gemeinschaftshaus

Februar

Fr. 01.02.2019

SC Koppenwind

Jahreshauptversammlung

So. 03.02.2019

Mondscheinclub Prölsdorf

Winterwanderung

So. 03.02.2019

SpVgg Untersteinbach

Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen

Di. 05.02.2019

Frauenbünde zusammen

mit dem Kath. Landvolk

Einkehrtag in Knetzgau

Sa. 16.02.2019

Förderverein u. SC Geusfeld

Büttensitzung/Spreubachhalle

Mi. 20.02.2019

Frauenbund Untersteinbach

Frauenbundfasching

Schützenhaus Untersteinbach

Sa. 23.02.2019

FFW Prölsdorf

Jahreshauptversammlung mit

Kirchgang um 19.00 Uhr

Sa. 23.02.2019

Förderverein u. SC Geusfeld

Büttensitzung/Spreubachhalle

März

Fr. 01.03.2019

SpVgg Untersteinbach

Faschingsveranstaltung/Sportheim

Mo. 04.03.2019

Kindergarten Geusfeld

Kinderfasching/Spreubachhalle

Beginn: 14.00 Uhr

Di. 05.03.2019

Schützenverein Untersteinbach

Kinderfasching/Schützenhaus

Fr. 08.03.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Weltgebetstag der Frauen

Untersteinbach

Sa. 09.03.2019

Siedler- u. Eigenheimervereinigung Untersteinbach

Jahreshauptversammlung

Schützenhaus Untersteinbach

Beginn: 19.30 Uhr

Fr. 15.03.2019

Sängerlust Prölsdorf

Gottesdienst

Sa. 16.03.2019

FFW Fürnbach

Jahreshauptversammlung

Sa. 16.03.2019

Schützenverein Untersteinbach

Jahres-Mitgliederversammlung/Schützenhaus

So. 17.03.2019

Grundschule Rauhenebrach

Kinderbasar an der Grundschule

Beginn: 15.00 Uhr

Sa. 23.03.2019

FFW Geusfeld

Jahreshauptversammlung

Sa. 23.03.2019

FFW Geusfeld

Gottesdienst

Sa. 30.03.2019

FFW Untersteinbach

Pulled-Pork Essen

April

Fr. 05.04.2019

Laienbühne Prölsdorf

Theater/Pfarrscheune Prölsdorf

Beginn: 19.00 Uhr

Sa. 06.04.2019

FFW Untersteinbach

Jahreshauptversammlung/

Feuerwehrhaus

So. 07.04.2019

Laienbühne Prölsdorf

Theater/Pfarrscheune Prölsdorf

Beginn: 14.30 Uhr

Fr. 12.04.2019

Laienbühne Prölsdorf

Theater/Pfarrscheune Prölsdorf

Beginn: 19.00 Uhr

Sa. 13.04.2019

Laienbühne Prölsdorf

Theater/Pfarrscheune Prölsdorf

Beginn: 19.00 Uhr

Mo. 22.04.2019

Interessengemeinschaft Markt Prölsdorf

O S T E R M A R K T in Prölsdorf

Sa. 27.04.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Weg der Liebe

So. 28.04.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Kommunionfeier in Untersteinbach

für Untersteinbach/Obersteinbach/

Wustviel/Karbach

Di. 30.04.2019

Mondscheinclub Prölsdorf

Walburgisnacht am Mondscheinhäusla

Di. 30.04.2019

Steigerwald Klänge Fürnbach

Mai einspielen

Gemeinschaftshaus

Di. 30.04.2019

Stammtisch Jackel

Maifest

Di. 30.04.2019

Kirchweihjugend Untersteinbach

Maifest

Di. 30.04.2019

in verschiedenen Ortsteilen

Maifeier - Maifeuer

Mai

Mi. 01.05.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Wallfahrt nach Limbach

Mi. 01.05.2019

SC Geusfeld/Förderverein Geusfeld

Backofenfest

So. 05.05.2019

Kirchweih in Spielhof

So. 05.05.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Kommunionfeier in Geusfeld

So. 12.05.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Kommunionfeier in Koppenwind

Für Koppenwind und Falsbrunn

So. 12.05.2019

Fischerverein Rauhenebrach

Anangeln

Weiheranlage in Theinheim

Sa. 25.05.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Flur- und Bittprozession zum

Maria Hilf Käppele am Klebheimer Berg

in Untersteinbach

Wustviel/Obersteinbach/Karbach/Theinheim

Sa. 25.05. -

So. 26.05.2019

FFW Prölsdorf

Feuerwehrfest 145 Jahrfeier

mit Gemeindefeuerwehrtag

So. 26.05.2019

FFW Prölsdorf

Gottesdienst zum 145 jähr. Jubiläum

Beginn: 08.45 Uhr

So. 26.05.2019

Kindergarten Geusfeld

Kindergartenfest ab 14.00 Uhr

am Kindergarten

Do. 30.05. -

Fr. 31.05.2019

SRK/FFW und SC Koppenwind

Waldfest

Fr. 31.5. -

Sa. 08.06.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Pfingstnovene in Prölsdorf

Juni

So. 02.06.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Flur- und Bittprozession nach Prölsdorf

Theinheim/Falsbrunn/Fürnbach

So. 09.06.2019

FFW Wustviel

Pfingstwanderung

Mo. 10.06.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patronatsfest in Prölsdorf

So. 16.06.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patrozinium „St. Vitus“

Untersteinbach

Do. 20.06.2019

Pfarrgemeinderat Prölsdorf

Kirchengemeindefest

Fr. 21.06. -

So. 23.06.2019

SC Prölsdorf

70-jähriges Jubiläum

Sa. 22.06.2019

FC Bayern Fan Club Fürnbach

Johannisfeuer/Sportplatz

Fr. 28.06. -

So. 30.06.2019

SC Geusfeld

70-jähriges Jubiläum

Sa. 29.06.2019

Kirchweihjugend Untersteinbach

Johannisfeuer

So. 30.06.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Pfarrfest in Untersteinbach

Juli

Fr. 05.07. -

So. 07.07.2019

SC Koppenwind

Sportwochenende/Sportgelände

So. 07.07.2019

Schützenverein Untersteinbach

Schützenfest

So. 07.07.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patrozinium „St. Kilian“

Fabrikschleichach und Wustviel

Fr. 12.07. -

Sa. 13.07.2019

SC Prölsdorf

Krach am Bach

Sportgelände in Prölsdorf

Sa. 13.07.2019

SpVgg Untersteinbach

Fussballsamstag/Sportgelände

Sa. 13.07. -

So. 14.07.2019

FFW u. SK Wustviel

Gartenfest

So. 14.07.2019

Kirchweih in Schindelsee

So. 14.07.2019

Kindergarten Untersteinbach

Kindergartenfest

Sa. 20.07. -

So. 21.07.2019

DJK Fürnbach

Beach-Party

mit DJK Turnier Kreisverband Steigerwald

am Sportplatz

So. 21.07.2019

Kindergartenverein Untersteinbach

Motorradgottesdienst/Kirchplatz

Beginn: 10.15 Uhr

So. 21.07.2019

Kindergartenverein Prölsdorf

Sommerfest im Pfarrhof

Beginn: 09.30 Uhr

Sa. 27.07. -

Sa. 03.08.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Zeltlager der Pfarrei in Totnansberg

So. 28.07.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patrozinium „St.-Anna“ in Karbach

Karbach

August

Sa. 03.08. -

Mo. 05.08.2019

Brauerei Bayer

Brauereifest in Theinheim

So. 04.08.2019

FFW-Verein Fabrikschleichach

Seefest/Dorfsee und Kirchplatz

So. 11.08.2019

Dorffest Fürnbach

Gemeinschaftshaus

Do. 15.08. -

Mo. 19.08.2019

Kirchweih in Prölsdorf

Kirchweihbetrieb

So. 18.08.2019

Kirchweih in Prölsdorf

So. 18.08.2019

Kirchweih in Karbach

Sa. 24.08. -

So. 25.08.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Wallfahrt nach Vierzehnheiligen

September

So. 01.09.2019

Kirchweih in Obersteinbach

Sa. 07.09.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patrozinium „Maria Geburt“ Lichterprozession

in Koppenwind

So. 08.09.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patrozinium „Maria Geburt“ in Spielhof

So. 08.09.2019

Kirchweih in Fabrikschleichach

Sa. 14.09.2019

5-Sterne Gemeinden

Herbstwanderung in Sand am Main

So. 15.09.2019

Kirchweih in Koppenwind

Di. 17.09.2019

KDFB Frauenbund Geusfeld

Vortrag „Hilf dir selbst, dann hilft dir Gott!“

Feuerwehrschulungsraum Geusfeld

Referentin: Gabriele Schraub

Beginn: 19.00 Uhr

Fr. 20.09.2019

DJK Fürnbach

Oktoberfest/Gemeinschaftshaus

Beginn: 18.00 Uhr

Sa. 21.09.2019

Stammtisch Steigerwaldknörz Geusfeld Oktoberfest/Spreubachhalle

Fr. 27.09.-

So. 29.09.2019

Kirchweih in Untersteinbach

Mo. 30.09.2019

FFW Untersteinbach

„Cafe Florian“

Oktober

Fr. 04.10.2019

SpVgg Untersteinbach

Essen im Sportheim

So. 06.10.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Erntedankfest

So. 06.10.2019

Grundschule Rauhenebrach

Kinderbasar an der Grundschule

Beginn: 15.00 Uhr

Do. 10.10. -

Mo. 14.10.2019

Kirchweih in Fürnbach

So. 13.10.2019

Heimatgeschichtlicher Arbeitskreis

B A U E R N M A R K T in Koppenwind

Dorfplatz und Schloss

Sa. 19.10.2019

VDK-OV Geusfeld-Wustviel

Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen

So. 20.10.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patronat „St. Wendelin“ in Falsbrunn

Sa. 26.10.2019

Fischerverein Rauhenebrach

Königsangeln „Theinheimer Seen“

November

Fr. 01.11.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patronatsfest „Allerheiligen“ in Fürnbach

Sa. 02.11.2019

Schützenverein Prölsdorf

Hubertusmesse

So. 10.11.2019

Kirchweih in Theinheim

So. 10.11.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patronatsfest „St. Martin“ in Geusfeld

Mo. 11.11.2019

Kindergarten Geusfeld

Martinsumzug

Fr. 15.11.2019

Dorfjugend Geusfeld

Beatabend/Spreubachhalle

Sa. 16.11.2019

Dorfjugend Geusfeld

Aufstellen der Kerwasficht`n

mit Bewirtung am Dorfplatz

So. 17.11.2019

Kirchweih in Geusfeld

Mo. 18.11.2019

SC Geusfeld

Kesselfleischessen/Spreubachhalle

Beginn: 11.00 Uhr

Sa. 23.11.2019

Förderverein Geusfeld

Theater/Spreubachhalle

So. 24.11.2019

Förderverein Geusfeld

Theater/Spreubachhalle

So. 24.11.2019

Kirchweih in Falsbrunn

So. 24.11.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patronat „Christ König“ in Schindelsee

Fr. 29.11.2019

Förderverein Geusfeld

Theater/Spreubachhalle

Sa. 30.11.2019

Förderverein Geusfeld

Theater/Spreubachhalle

Sa. 30.11.2019

FFW Untersteinbach

Schafkopfrennen/Feuerwehrhaus

Dezember

So. 01.12.2019

Kindergarten Geusfeld

Adventszauber

Beginn: 14.00 Uhr am Kindergarten

Sa. 07.12.2019

W E I H N A C H T S M A R K T

in Fabrikschleichach Kasernenplatz

FFW Fabrikschleichach

Sa. 07.12.2019

Stammtisch Steigerwaldknörz Geusfeld Weihnachtsfeier/Gasthaus Wengel-Müller

Sa. 07.12.2019

SpVgg Untersteinbach

Weihnachtsfeier/Sportheim

So. 08.12.2019

Pfarreiengemeinschaft Rauhenebrach

Patronat „St. Barbara“ in Theinheim

So. 08.12.2019

W E I H N A C H T S M A R K T

in Fürnbach /Dorfplatz

Beginn: 14.00 Uhr

Sa. 14.12.2019

SC Geusfeld

Weihnachtsfeier/Gasthaus Wengel-Müller

Sa. 14.12.2019

SC Koppenwind

Weihnachtsfeier

Gemeinschaftshaus Koppenwind

Sa. 14.12.2019

DJK Fürnbach

Weihnachtsfeier/Sportheim

So. 15.12.2019

W E I H N A C H T S M A R K T

in Obersteinbach-Obsthof

Di. 24.12.2019

Steigerwald Klänge Fürnbach

Weihnachtskonzert