Titel Logo
Amts- und Mitteilungsblatt
Ausgabe 14/2019
Wichtige Termine
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Jugendfeuerwehr Schlettau

Dienstplan 1. Halbjahr 2020

Datum

Thema

Gruppe

Verantwortlicher

17.01.

Winterspaß im Ortsgebiet

Alle

Jugendleitung

24.01.

Arten-, Größen-, Umgang mit Schläuchen

G

R. Wenisch

31.01.

Knoten und Leinenverbindung

K

F. Groer

07.02.

Knoten und Leinenverbindung

G

A. Schmiedel

28.02.

Fahrzeug- und Gerätekunde Praxis/Theorie

K

N. Bockjé/ T. Rüffer

06.03.

Ausbildung mit der JF- Scheibenberg

Alle

Jugendleitung

13.03.

Arten und Umgang mit Feuerlöscher

G

B. Bockjé

20.03.

Besuch des Technischen Hilfswerkes

Alle

Jugendleitung

27.03.

Übung Kreisausscheid

Alle

C. Dietze

03.04.

Übung Kreisausscheid

Alle

N. Keller

24.04.

Übung Kreisausscheid

Alle

R. Köhler

Do., 30.04.

Maibaum aufstellen „Einladung folgt“

Alle

Jugendleitung

08.05.

Übung Kreisausscheid

Alle

R. Wenisch

15.05.

Übung Kreisausscheid

Alle

C. Dietze

Sa., 16.05.

Kreisausscheid in Mildenau

Alle

Jugendleitung

29.05.

Ausbildung Wald- u. Flächenbrände

G

D. Wolf

05.06.

Brennen und Löschen

K

I. Leichsenring

12.06.

Erlebnispädagogik

Alle

Jugendleitung

19.06.

Ausbildung mit den Leitern Theorie/Praxis

G

A. Schmiedel

26.06.

Schnelligkeitsübung

K

D. Wolf / A. Eisold

03.07.

Ausbildung THL

G

M. Schreiber

Sa., 11.07.

Ausbildung im Kletterwald Greifensteine

Alle

Jugendleitung

17.07.

Abschluss 1. Halbjahr Grillen im Bad

Alle

Jugendleitung

K= kleine Gruppe — G= Große Gruppe  — Alle= Kleine und Große Gruppe

Unsere Dienste sind jeweils Freitag

Beginn: 17:00 Uhr

Ende: ca. 18:30 Uhr

Sollte die Teilnahme am Dienst nicht möglich sein, so bitten rechtzeitige Entschuldigung der Kinder bei C. Dietze oder bei N. Keller zwecks Planung der Dienste!

Änderung des Dienstplanes aus aktuellen Anlass möglich!

Obm. Christian Dietze Hbm. Heiko Thiele

Jugendfeuerwehrwart Stadtteilwehrleiter

Jugendfeuerwehr Schlettau

Dienstplan 2. Halbjahr 2020

Datum

Thema

Gruppe

Verantwortlicher

04.09.

Grundübung TLF 2000/ HLF 20

G

H. Thiele

11.09.

Schnipseljagd

K

N. Keller/ V. Wagner

18.09.

Ausbildung Brandklassen

G

C. Dietze

25.09.

Dienstsport

Alle

C. Günther

02.10.

Arten-, Größen-, Umgang mit Schläuchen

K

A. Eisold

09.10.

Ausbildung Digitalfunk

G

C. Dietze

SA 17.10.

Besuch der Berufsfeuerwehr Leipzig

Alle

Jugendleitung

06.11.

Ausbildung Erste-Hilfe /

Arbeitsschutzbelehrung

K

Johanniter /

W. Rüffer

13.11.

Fahrzeug- und Gerätekunde

G

I. Leichsenring

20.11.

Fahrzeug- und Gerätekunde

K

R. Köhler/ R. Wenisch

27.11.

Ausbildung Erste-Hilfe /

Arbeitsschutzbelehrung

G

Johanniter /

W. Rüffer

04.12.

Kinoabend im Gloria Schulungsraumpalast

Alle

Jugendleitung

11.12.

Weihnachtsfeier

Alle

Jugendleitung

K= kleine Gruppe G= Große Gruppe Alle= Kleine und Große Gruppe

Unsere Dienste sind jeweils Freitag

Beginn: 17:00 Uhr

Ende: ca. 18:30 Uhr

Sollte die Teilnahme am Dienst nicht möglich sein, so bitten rechtzeitige Entschuldigung der Kinder bei C. Dietze oder bei N. Keller zwecks Planung der Dienste!

Änderung des Dienstplanes aus aktuellen Anlass möglich!

Obm. Christian Dietze Hbm. Heiko Thiele

Jugendfeuerwehrwart Stadtteilwehrleiter