Titel Logo
Amtsblatt für die Stadt Spremberg | Spremberger Anzeiger
Ausgabe 8/2019
Amtliche Bekanntmachungen
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Beschlüsse der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Spremberg vom 19.06.2019

Gegenstand G/VII/19/0004

Bildung einer ständigen Wahlkommission

Die Stadtverordnetenversammlung beruft für die Dauer der Wahlperiode 2019 bis 2024 eine ständige Wahlkommission.

Als Mitglieder der ständigen Wahlkommission werden benannt:

Fraktion CDU/FDP/UWG (EB)

Meike Holtsch

Fraktion DIE LINKE – SPD – BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Göran Richter

Fraktion AfD

Volkmar Jurk

Fraktion Die Nächste Generation/Brandschutz/UWG (CL)

Christoph Lohmeier

Gegenstand G/VII/19/0005

Wahl der/des Vorsitzenden der Stadtverordnetenversammlung Spremberg

Für die Wahlperiode 2019 bis 2024 wird mit Wirkung vom 19.06.2019 als Vorsitzender der Stadtverordnetenversammlung Spremberg Herr Andreas Bränzel gewählt.

Gegenstand G/VII/19/0006

Wahl der Stellvertreter der/des Vorsitzenden der Stadtverordnetenversammlung Spremberg

Für die Wahlperiode 2019 bis 2024 werden mit Wirkung vom 19.06.2019 als Vertreter (Stellvertreter) des Vorsitzenden der Stadtverordnetenversammlung Spremberg gewählt:

1. Herr Hardy Kordian

2. Herr Jörg Plonka

Gegenstand G/VII/19/0007

Bestimmung der Anzahl der Stadtverordneten, die Mitglied des Hauptausschusses sind

Der Hauptausschuss der Stadtverordnetenversammlung Spremberg besteht aus 8 Stadtverordneten.

Gegenstand G/VII/19/0008

Bestellung der Stadtverordneten, die Mitglied des Hauptausschusses sind, und ihrer Stellvertreter

Für die Wahlperiode 2019 bis 2024 werden mit Wirkung vom 19.06.2019 folgende Stadtverordnete als Mitglied des Hauptausschusses bestellt:

Fraktion CDU/FDP/UWG (EB)

Mitglied:

Stellvertreter:

1. Peter Reininger

1. Kai Noack

2. Andreas Bränzel

2. Egon Wochatz

3. Eberhard Brünsch

3. Raik Nowka

Fraktion DIE LINKE - SPD – BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Mitglied:

Stellvertreter:

1. Elke Franke

1. Benny Schuster

2. Dirk Süßmilch

2. Hardy Kordian

Fraktion AfD

Mitglied:

Stellvertreter:

1. Michael Hanko

1. Frank Henschel

Fraktion Die Nächste Generation/Brandschutz/UWG (CL)

Mitglied:

Stellvertreter:

1. Benny Stobinski

1. Christoph Lohmeier

2. Michael Freese

2. Claudia Noack

Gegenstand G/VII/19/0009

Bestimmung der Anzahl der Ausschüsse (ohne Hauptausschuss), der Anzahl der Mitglieder und der sachkundigen Einwohner des jeweiligen Ausschusses sowie Feststellung der Zugriffe auf die Ausschussvorsitze

Entsprechend der Regelung in § 16 der Hauptsatzung werden für die Wahlperiode 2019 – 2024 neben dem Hauptausschuss als Pflichtausschuss mit Wirkung vom 19.06.2019 in der Stadtverordnetenversammlung 3 ständige Ausschüsse gebildet. Die Anzahl der Ausschussmitglieder ergibt sich aus den §§ 17 – 19 der Hauptsatzung.

-

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit

9 Mitglieder/9 sachkundige Einwohner

-

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales

9 Mitglieder/9 sachkundige Einwohner

-

Rechnungsprüfungsausschuss

7 Mitglieder/7 sachkundige Einwohner

Feststellung der Zugriffe auf die Ausschussvorsitze:

-

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit:

Fraktion Die Nächste Generation/Brandschutz/UWG (CL)

-

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales:

Fraktion DIE LINKE – SPD – BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

-

Rechnungsprüfungsausschuss

Fraktion CDU/FDP/UWG (EB)

Gegenstand G/VII/19/0010

Benennung der Ausschussvorsitzenden, der Mitglieder der Ausschüsse und ihrer Stellvertreter

Für die Wahlperiode 2019 - 2024 werden mit Wirkung vom 19.06.2019 als Ausschussvorsitzende, als Mitglieder der Ausschüsse und deren Stellvertreter bestimmt:

Fraktion CDU/FDP/UWG (EB)

Benennung Vorsitzender des Ausschusses für Rechnungsprüfung: Meike Holtsch

Benennung der Ausschussmitglieder und der Stellvertreter:

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit (ABOS)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Peter Reininger

1. Andreas Bränzel

2. Rene Nakoinz

2. Janine Kantor

3. Egon Wochatz

3. Raik Nowka

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales (BKSS)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Kai Noack

1. Eberhard Brünsch

2. Raik Nowka

2. Peter Reininger

3. Janine Kantor

3. Meike Holtsch

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Meike Holtsch

1. Janine Kantor

2. Peter Reininger

2. Andreas Bränzel

3. Rene Nakoinz

3. Raik Nowka

Fraktion DIE LINKE – SPD – BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Benennung Vorsitzende des Ausschusses Bildung, Kultur, Sport und Soziales: Elke Franke

Benennung der Ausschussmitglieder und der Stellvertreter:

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit (ABOS)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Ronny Panoscha

1. Elke Franke

2. Hardy Kordian

2. Dirk Süßmilch

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales (BKSS)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Elke Franke

1. Benny Schuster

2. Göran Richter

2. Dirk Süßmilch

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Dirk Süßmilch

1. Göran Richter

2. Birgit Kaufhold

2. Elke Franke

Fraktion AfD

Benennung der Ausschussmitglieder und der Stellvertreter:

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit (ABOS)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Michael Hanko

1. Frank Henschel

2. Jörg Plonka

2. Ulrike Meier

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales (BKSS)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Frank Henschel

1. Volkmar Jurk

2. Ulrike Meier

2. Michael Hanko

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Jörg Plonka

1. Michael Hanko

Fraktion Die Nächste Generation/Brandschutz/UWG (CL)

Benennung Vorsitzende des Ausschusses Bauen, Ordnung und Sicherheit: Christoph Lohmeier

Benennung der Ausschussmitglieder und der Stellvertreter:

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit (ABOS)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Michael Freese

1. Benny Stobinski

2. Christoph Lohmeier

2. Claudia Noack

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales (BKSS)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Claudia Noack

1. Benny Stobinski

2. Brian Fröhlich

2. Michael Freese

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Mitglieder:

Stellvertreter:

1. Brian Fröhlich

1. Benny Stobinski

Gegenstand G/VII/19/0011

Benennung der sachkundigen Einwohner für die Ausschüsse

Als sachkundige Einwohner für die Ausschüsse werden benannt:

Fraktion CDU/FDP/UWG (EB)

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit (ABOS)

Sachkundige Einwohner:

1. Torsten Jurk

2. Steffen Troska

3. Uwe Holtsch

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales (BKSS)

Sachkundige Einwohner:

1. Rudolf Schulze

2. Rita Richter

3. Frank Meisel

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Sachkundige Einwohner:

1. Andreas Schulze

2. Bettina Pohl

3. Silke Langer

Fraktion DIE LINKE– SPD – BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit (ABOS)

Sachkundige Einwohner:

1. Peter Wolf

2. Sebastian Schulz

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales (BKSS)

Sachkundige Einwohner:

1. Monika Wagschal

2. Monika Droese

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Sachkundige Einwohner:

1. Volker Sanderhoff

2. Manuela Fremd

Fraktion AfD

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit (ABOS)

Sachkundige Einwohner:

1. Jens Stübke

2. Christian Schwarz

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales (BKSS)

Sachkundige Einwohner:

1. Cornelia Gärtner

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Sachkundige Einwohner:

1. Tabea Sperling

Fraktion Die Nächste Generation/Brandschutz/UWG (CL)

Ausschuss Bauen, Ordnung und Sicherheit (ABOS)

Sachkundige Einwohner:

1. Ronny Sembol

2. Torsten Schroeter

Ausschuss Bildung, Kultur, Sport und Soziales (BKSS)

Sachkundige Einwohner:

1. Melanie Federau

2. Tom Fettke

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

Sachkundige Einwohner:

1. Yvonne Schulz

Gegenstand G/VII/19/0012

Bestellung von Vertretern in den Aufsichtsrat und in die Gesellschafterversammlung der Städtischen Werke Spremberg (Lausitz) GmbH

Als Vertreter der Stadt Spremberg in die Aufsichtsgremien der Städtischen Werke Spremberg (Lausitz) GmbH werden bestellt:

Aufsichtsrat Städtische Werke Spremberg (Lausitz) GmbH:

1.

Hauptverwaltungsbeamter/in oder dauerhaft Betraute/r gem. § 97 Abs. 2 BbgKVerf

2.

Andreas Bränzel

3.

Elke Franke

Gesellschafterversammlung Städtische Werke Spremberg (Lausitz) GmbH:

1. Hauptverwaltungsbeamter/in oder dauerhaft Betraute/r gem. § 97 Abs. 1 BbgKVerf

Weiterhin wird die Hauptverwaltungsbeamtin angewiesen, dass in der Gesellschafterversammlung entsprechender Beschluss gefasst wird, dass die Gesellschafterversammlung durch die/den Vorsitzende/n des Aufsichtsrates oder bei ihrer/seiner Verhinderung durch die/den stellvertretende Vorsitzende/n geleitet wird. Sofern beide verhindert sind, hat die Geschäftsführung die Versammlung zu leiten.

Gegenstand G/VII/19/0020

Bestellung von Vertretern in den Aufsichtsrat und in die Gesellschafterversammlung der Gesellschaft für Wohnungsbau mbH -GeWoBa- Spremberg

Als Vertreter der Stadt Spremberg in die Aufsichtsgremien der Gesellschaft für Wohnungsbau mbH –GeWoBa- Spremberg werden bestellt:

Aufsichtsrat Gesellschaft für Wohnungsbau mbH -GeWoBa- Spremberg:

1.

Hauptverwaltungsbeamter/in oder dauerhaft Betraute/r gem. § 97 Abs. 2 BbgKVerf

2.

Sabine Gräfin von Plettenberg

3.

Dirk Süßmilch

Gesellschafterversammlung Gesellschaft für Wohnungsbau mbH -GeWoBa- Spremberg:

1. Hauptverwaltungsbeamter/in oder dauerhaft Betraute/r gem. § 97 Abs. 1 BbgKVerf

Gegenstand G/VII/19/0021

Bestellung von Vertretern in den Aufsichtsrat und in die Gesellschafterversammlung der ASG Spremberg GmbH

Als Vertreter der Stadt Spremberg in die Aufsichtsgremien der ASG Spremberg GmbH werden bestellt:

Aufsichtsrat ASG Spremberg GmbH:

1.

Hauptverwaltungsbeamter/in oder dauerhaft Betraute/r gem. § 97 Abs. 2 BbgKVerf

2.

Andreas Schulze

3.

Birgit Kaufhold

4.

Benny Stobinski

Gesellschafterversammlung ASG Spremberg GmbH:

1.

Hauptverwaltungsbeamter/in oder dauerhaft Betraute/r gem. § 97 Abs. 1 BbgKVerf

2.

Rene Nakoinz

3.

Meike Holtsch

4.

Hardy Kordian

5.

Jörg Plonka

6.

Brian Fröhlich

Gegenstand G/VII/19/0022

Bestellung von Vertretern in die Gesellschafterversammlung der Spremberger Krankenhausgesellschaft mbH

Als Vertreter der Stadt Spremberg in die Gesellschafterversammlung der Spremberger Krankenhausgesellschaft mbH werden bestellt:

Gesellschafterversammlung Spremberger Krankenhausgesellschaft mbH:

1.

Hauptverwaltungsbeamter/in oder dauerhaft Betraute/r gem. § 97 Abs. 1 BbgKVerf

2.

Raik Nowka

3.

Kai Noack

4.

Benny Schuster

5.

Volkmar Jurk

6.

Claudia Noack

Gegenstand G/VII/19/0023

Bestellung von Vertretern in die Verbandsversammlung des Spremberger Wasser- und Abwasserzweckverbandes

Als Vertreter der Stadt Spremberg in die Verbandsversammlung des Spremberger Wasser- und Abwasserzweckverbandes werden bestellt:

Verbandsversammlung Spremberger Wasser- und Abwasserzweckverband (SWAZ):

1.

Hauptverwaltungsbeamter/in oder dauerhaft Betraute/r gem. § 19 Abs. 3 GKGBbg

2.

Vertreter:

Eberhard Brünsch

Stellvertreter:

Janine Kantor

3.

Vertreter:

Elke Franke

Stellvertreter:

Hardy Kordian

4.

Vertreter:

Michael Hanko

Stellvertreter:

Jörg Plonka

Gegenstand G/VII/19/0024

Bestellung von Vertretern in die Verbandsversammlung des Zweckverbandes Industriepark Schwarze Pumpe

Als Vertreter der Stadt Spremberg in die Verbandsversammlung des Zweckverbandes Industriepark Schwarze Pumpe werden bestellt:

Verbandsversammlung Zweckverband Industriepark Schwarze Pumpe:

1.

Hauptverwaltungsbeamter/in oder dauerhaft Betraute/r § 19 Abs. 3 GKGBbg

2.

Vertreter:

Peter Reininger

Stellvertreter:

Janine Kantor

3.

Vertreter:

Göran Richter

Stellvertreter:

Dirk Süßmilch

4.

Vertreter:

Jörg Plonka

Stellvertreter:

Ulrike Meier

Gegenstand G/VII/19/0013

Benennung der Vertreter in der Vergabekommission und ihrer Stellvertreter

Für die Vergabekommission werden jeweils ein Vertreter und die Stellvertreter von den Fraktionen der Stadtverordnetenversammlung Spremberg benannt:

Fraktion CDU/FDP/UWG (EB):

Peter Reininger

Stellvertr.: Meike Holtsch

Fraktion DIE LINKE – SPD – BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN:

Dirk Süßmilch

Stellvertr.: Birgit Kaufhold

Fraktion AfD:

Volkmar Jurk

Stellvertr.: Frank Henschel

Fraktion Die Nächste Generation/Brandschutz/UWG (CL):

Brian Fröhlich

Stellvertr.: Christoph Lohmeier

Gegenstand G/VII/19/0016

Sitzungstermine der Stadtverordnetenversammlung und ihrer Ausschüsse - 2. Halbjahr 2019

Die Sitzungstermine für das 2. Halbjahr 2019 werden gemäß Anlage bestätigt.

Über zusätzliche Sitzungstermine bzw. Veränderungen bei den Sitzungsterminen entscheidet das jeweilige Gremium.

Gegenstand G/VII/19/0034

Vergabe der Maßnahme "Schulspeisung an Schulen"

Die Stadtverordnetenversammlung bestätigt die Vergabeempfehlung zur Ausschreibung der Zubereitung und Lieferung von Schulessen für die Grundschule Schwarze Pumpe und die BOS Spremberg.

1.

Die Zuschlagserteilung für das Los 1 erfolgt an den Bieter 1 mit einer Auftragssumme von 114.945,40 €.

2.

Die Zuschlagserteilung für das Los 2 erfolgt an den Bieter 1 mit einer Auftragssumme von 53.183,28 €.

Christine Herntier
Bürgermeisterin