Titel Logo
Mittelrhein-Nachrichten - Heimat- u. Bürgerzeitung VG St. Goar-Oberwesel
Ausgabe 23/2019
Öffentliche und amtliche Bekanntmachungen
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Bekanntmachung des Ergebnisses der Mehrheitswahl zum Ortsgemeinderat Laudert am 26.05.2019

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 29.05.2019 das Ergebnis der Mehrheitswahl zum Ortsgemeinderat wie folgt festgestellt:

I.

Zur Ortsgemeinderatswahl waren 333 Personen wahlberechtigt. Davon haben 263 Personen gewählt. Die Wahlbeteiligung betrug 78,98 %.

II.

Die Stimmabgabe von 251 Wählern war gültig, von 12 Wählern ungültig.

III.

In den Ortsgemeinderat sind gewählt:

1.

Herr Klaus Peter Stoffel

mit 143 Stimmen

2.

Herr Markus Berlandi

mit 137 Stimmen

3.

Frau Stefanie Grings

mit 126 Stimmen

4.

Frau Grazyna Pies

mit 124 Stimmen

5.

Herr Paul Schön

mit 121 Stimmen

6.

Herr Werner Grings

mit 95 Stimmen

7.

Herr Christian Muders

mit 84 Stimmen

8.

Herr Oliver Lobüscher

mit 69 Stimmen

IV.

Ersatzleute für den Ortsgemeinderat sind:

1.

Herr Alexander Weishaupt

mit 59 Stimmen

2.

Herr Karl Friedrich König

mit 58 Stimmen

3.

Herr Matthias Schwintek

mit 55 Stimmen

4.

Herr Winfried Erbes

mit 53 Stimmen

5.

Herr Henry Böttger

mit 48 Stimmen

6.

Herr Jürgen Kruck

mit 45 Stimmen

7.

Herr Viktor Renk

mit 41 Stimmen

8.

Herr Christian Marx

mit 35 Stimmen

9.

Herr Florian Eisenhauer

mit 25 Stimmen

(durch Losentscheid)

10.

Herr Eckhard Kuhlemann-Von der Twer

mit 25 Stimmen

(durch Losentscheid)

11.

Frau Pia Kunz

mit 23 Stimmen

12.

Herr Clemens Henrich

mit 22 Stimmen

13.

Herr Edgar Grings

mit 14 Stimmen

14.

Herr Sascha Pies

mit 12 Stimmen

15.

Herr Karl-Heinz Prager

mit 11 Stimmen

16.

Herr Volker Grings

mit 9 Stimmen

(durch Losentscheid)

17.

Frau Sonja Eisenhauer

mit 9 Stimmen

(durch Losentscheid)

18.

Herr Andreas Reitz

mit 8 Stimmen

19.

Frau Nadja Schuth

mit 7 Stimmen

(durch Losentscheid)

20.

Frau Judith Schlotz

mit 7 Stimmen

(durch Losentscheid)

21.

Herr Thomas Gödert

mit 6 Stimmen

22.

Herr Manfred Schmidt

mit 6 Stimmen

23.

Frau Andrea Lauderbach

mit 5 Stimmen

24.

Herr Mario Leidig

mit 5 Stimmen

25.

Herr Martin Schlotz

mit 5 Stimmen

26.

Frau Melanie Erbes

mit 4 Stimmen

27.

Herr Frank Jahn

mit 4 Stimmen

28.

Frau Manuela Klippel

mit 4 Stimmen

29.

Frau Ulrike Krötz

mit 4 Stimmen

30.

Herr Dirk Moog

mit 4 Stimmen

31.

Frau Melanie Piroth

mit 4 Stimmen

32.

Frau Maren Weber

mit 3 Stimmen

33.

Frau Sonja Philipps

mit 3 Stimmen

34.

Herr Detlef Silbernagel

mit 3 Stimmen

35.

Herr Klaus Kreuz

mit 3 Stimmen

36.

Herr Stefan Acht

mit 3 Stimmen

37.

Frau Agnes Beres

mit 3 Stimmen

38.

Herr Michael Schuth

mit 3 Stimmen

39.

Herr Matthias Liesenfeld

mit 3 Stimmen

40.

Herr Arnold Grings

mit 2 Stimmen

41.

Herr Jürgen Busch

mit 2 Stimmen

42.

Herr Wilfried Silbernagel

mit 2 Stimmen

43.

Herr Robert Schmitt

mit 2 Stimmen

44.

Herr Volker Wendling

mit 2 Stimmen

45.

Herr Walter Beres

mit 2 Stimmen

46.

Herr Ralf Höltz

mit 2 Stimmen

47.

Herr Frank Johne

mit 2 Stimmen

48.

Frau Edeltraut Eisenhauer

mit 2 Stimmen

49.

Herr Frank Gehrmann

mit 2 Stimmen

50.

Herr Tobias Günster

mit 2 Stimmen

51.

Herr Josef Günster

mit 1 Stimme

52.

Frau Annetrude Kunz

mit 1 Stimme

53.

Herr Thomas Grings

mit 1 Stimme

54.

Herr Patrick Pies

mit 1 Stimme

55.

Herr Engelhard Müller

mit 1 Stimme

56.

Frau Andrea Adamczyk

mit 1 Stimme

57.

Frau Annette Grings-Doffing

mit 1 Stimme

58.

Frau Cilly Piroth

mit 1 Stimme

59.

Frau Christa Dillenschneider

mit 1 Stimme

60.

Frau Jennifer Prager

mit 1 Stimme

61.

Herr Sascha Prager

mit 1 Stimme

62.

Frau Claudia Schmiedichen

mit 1 Stimme

63.

Herr Sven Damaschun

mit 1 Stimme

64.

Frau Petra Kunz-Silbernagel

mit 1 Stimme

65.

Herrn Ralph Piroth

mit 1 Stimme

66.

Herr Hubertus Heinrich

mit 1 Stimme

67.

Frau Melanie Rehm

mit 1 Stimme

68.

Frau Elfriede Silbernagel

mit 1 Stimme

69.

Herr Berthold Piroth

mit 1 Stimme

70.

Herrn Franz Marx

mit 1 Stimme

71.

Frau Kerstin Korioth

mit 1 Stimme

72.

Herr Tommy Schmiedichen

mit 1 Stimme

73.

Herr Jörg Eisenhauer

mit 1 Stimme

74.

Herr Joachim Leidig

mit 1 Stimme

75.

Herr Wolfgang Lauderbach

mit 1 Stimme

76.

Frau Birgit Gödert

mit 1 Stimme

77.

Herr Josef Renzler

mit 1 Stimme

78.

Herr Tim Gödert

mit 1 Stimme

Laudert, 29.05.2019 — Arnold Grings
Der Gemeindewahlleiter — Ortsbürgermeister