Titel Logo
Eschenblatt
Ausgabe 37/2018
Aus dem Rathaus wird berichtet
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Veranstaltungskalender

September

- 29.09.

Markmanns Spielzeugstuben, Sonderausstellung die Geschichte der Fotografie mit Exponaten aus dem letzten Jahrhundert. Kunst im Museum: Mit Mickey und Persönlichkeiten durch ein Jahrhundert, Mischtechnik auf Leinwand von dem Künstler David MC SoHo aus Hamburg

12.

Schützenverein Habighorst, Senioren, 15 Uhr

13.

Interessengemeinschaft Weihnachtsmarkt, 19 Uhr, Stöckmann´s Eschenstube

14.

Imkerverein Eschede, 19:30 Uhr, DRK-Rettungswache Eschede

14.

Schützenverein Höfer, Gemeindevergleichsschießen in Höfer, 18 Uhr

16.

Kultur- und Heimatverein Habighorst, Bürgerfrühstück in Habighorst

22.

Tag der offenen Tür in der Demenz-WG (Kreuzung Eschede), 15-17 Uhr

22.

Schützenverein Höfer, Seniorenkaffee, 15 Uhr

23.

Ev. Kirchengemeinde, Gottesdienst, 10 Uhr

25.

AWO-Kaffeenachmittag

26.

Ev. Kirchengemeinde, Seniorenkino, 14 Uhr

28.

Treff der Initiative Zusammen, 18 - 20 Uhr Musenmöhl Eschede

29.09.-07.10.

Schützenverein Habighorst, Schweinepreisschießen

29.

Siedlergemeinschaft Eschede, Radtour nach Scharnhorst, Schlachteplatte essen

29.

Willkommenscafé der Initiative Zusammen, 15 - 17 Uhr Christophorushaus

29.

18:30 Uhr, Familiengottesdienst zum Erntedankfest in der Kapelle in Höfer

29.09.-03.10.

Freundeskreis Barneville-Carteret, Besuch der Franzosen in Eschede

Oktober

29.09.-07.10.

Schützenverein Habighorst, Schweinepreisschießen

29.09.-03.10.

Freundeskreis Barneville-Carteret, Besuch der Franzosen in Eschede

01.

Plattdeutsche Runde Endeholz, 15 Uhr, Kräuger in Endeholz

02.

20 Jahre Förderverein Freibad Eschede - Jubiläumskonzert, mit FRESCH, Pat&Bell und der Musikfabrik Eldingen, ab 19 Uhr in der Glockenkolkhalle, Eintritt frei

02.

Deutsch-Französischer Abend im Gasthaus "Zur Post" in Scharnhorst

03.

SV Dalle, Daller Großflohmarkt

07.

Ev. Kirchengemeinde, Erntedankfestgottesdienst, 10 Uhr

09.

Bürgerbus Eschede, Fahrerstammtisch im Gästehaus Schaper, 19 Uhr, Gäste willkommen

09.

AWO-Kaffeenachmittag

10.

Schützenverein Habighorst, Senioren, 15 Uhr

11.

Alterskameradschaft der Freiwilligen Feuerwehren, Herbstversammlung im Feuerwehrgerätehaus Eschede, 19 Uhr

13.10. -09.02.19

Spielzeug aus dem Erzgebirge, Thüringen, Sachsen und der ehemaligen DDR, Kunst im Museum: Porzellanteller bemalt mit Märchenfiguren von der Künstlerin Rita Mühlbauer, aus der Sammlung von Angelika Jöckel aus Marburg

13.

Imkerverein Eschede, 19:30 Uhr, DRK-Rettungswache Eschede

13.

SSK Endeholz, Lichterfest auf dem Hof Michael, ab 16:30 Uhr, Beleuchtung Carola Denecke

13.

Angler-Club Eschede e.V., Mitgliederversammlung IV. Quartal, 10 Uhr, Kieskuhle Eschede

13.

Schützenverein Habighorst, Wurstessen und Preisverteilung, 19 Uhr

15.

Ü-65-Party im Gasthaus "Zur Post" in Scharnhorst, 15 Uhr

16.

Erster Norddeutscher Verein für Homöopathie und Lebenspflege Eschede, Vortrag, "Psychosoziale Kunsttherapie", 19:30 Uhr, Hotel Deutsches Haus

19.

Plattdeutscher Lese- und Gesprächskreis Endeholz, Plattdeutscher Abend mit den Plattsingers und Malwine um 19 Uhr in Scharnhorst, Saal "Zur Post"

19.

Schützenverein Scharnhorst, Mitgliederversammlung,

20 Uhr

20.

Schützenverein Höfer, Abschlussschießen ab 14 Uhr

20.

Siedlergemeinschaft Eschede & Gewerbe und Tourismus Eschede, "Schreddern statt verbrennen"

20.

Schützenverein Eschede, Herbstversammlung, 20 Uhr auf dem Schießstand

21.

Schützenverein Habighorst, Vereinsmeister LG Auflage, 10 - 13 Uhr

23.

AWO-Kaffeenachmittag

25.

Treff der Initiative Zusammen, 18 - 20 Uhr, Musenmöhl Eschede

27.

Herbstkonzert Feuerwehrmusikzug, ab 19 Uhr, Glockenkolkhalle

27.

Willkommenscafé der Initiative Zusammen, 15 - 17 Uhr Christophorushaus

30.

Bürgerbus Eschede, Fahrerstammtisch im Gasthaus Schaper, 19 Uhr, Gäste willkommen

31.10.

10.00 Uhr, Kirche Eschede, Reformationsgottesdienst mit Verabschiedung von Reinhard Graffunder

November

13.10. - 09.02.19

Spielzeug aus dem Erzgebirge, Thüringen, Sachsen und der ehemaligen DDR, Kunst im Museum: Porzellanteller bemalt mit Märchenfiguren von der Künstlerin Rita Mühlbauer, aus der Sammlung von Angelika Jöckel aus Marburg

02. -11.

Schützenverein Eschede, Öffentliches Preisschießen

02.

Schützenverein Höfer, Schäufele-Essen, 19 Uhr

03.

Mützenfest in Marwede mit Laternenumzug, 18 Uhr

05.

Kultur- und Heimatverein Habighorst, Habighorster Markt

05.

Plattdeutsche Runde Endeholz, 15 Uhr, Kräuger in Endeholz

09.

Förderverein TuS Eschede Abteilung Fußball e.V., ordentliche Mitgliederversammlung, 19:30 Uhr, Gästehaus Schaper

10.

Altpapiersammlung der Jugendfeuerwehr in Eschede, Endeholz und Marwede

10.

Siedlergemeinschaft Eschede, Preisskat, 18 Uhr, Gasthaus Schaper

11.

Ev. Kirchengemeinde, Martinsgottesdienst, 10 Uhr

11.

Werk- und Lebensgemeinschaft Dalle e.V., Martinsbasar

13.

AWO-Kaffeenachmittag

13. Erster Norddeutscher Verein für Homöopathie und Lebenspflege Eschede, Vortrag "Zahn-Organ-Beziehungen", 19:30 Uhr, Hotel Deutsches Haus

14.

Schützenverein Habighorst, Senioren, 15 Uhr

16.

Imkerverein Eschede, 19:30 Uhr DRK-Rettungswache Eschede

16.

Schützenverein Scharnhorst, 4 Dörfer-Pokal Schießen im Schützenhaus

17.

Schützenverein Eschede, Preisverteilung öffentliches Preisschießen

17.

Ortsverband Eschede, Mitgliederversammlung mit Ehrungen

18.

Ev. Kirchengemeinde, Gottesdienst zum Volkstrauertag, 10 Uhr

18.

Volkstrauertag Gottesdienst und Kranzniederlegung, 14 Uhr, Kapelle Höfer

21.

Ev. Kirchengemeinde, Gottesdienst am Buß- und Bettag, 19:30 Uhr

24.

Willkommenscafé der Initiative Zusammen, 15 - 17 Uhr Christophorushaus

24.

Altpapiersammlung der Jugendfeuerwehr in Habighorst, Höfer und Scharnhorst

25.

Ev. Kirchengemeinde, Gottesdienste zum Ewigkeitssonntag

26.

Blutspende in Höfer, 17 Uhr, Feuerwehrgerätehaus Höfer

27.

AWO, Jahresabschluss

27.

Bürgerbus Eschede, Fahrerstammtisch im Gasthaus Schaper, 19 Uhr, Gäste willkommen

28.

Ev. Kirchengemeinde, Seniorenkino, 14 Uhr

29.

Treff der Initiative Zusammen, 18 - 20 Uhr Musenmöhl Eschede

Koordination Veranstaltungskalender

Gemeinde Eschede, Am Glockenkolk 1

29348 Eschede

Tel. 05142/411-28 Melanie Langer

Fax: 05142/411-38

Internet: www.eschede.de

E-Mail: melanie.langer@eschede.de