Titel Logo
Eschenblatt
Ausgabe 37/2021
Kirchliche Nachrichten
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Ev.-luth. Johannis-Kirchengemeinde Eschede

Osterstr. 3, 29348 Eschede

Tel.: 05142/685 - Fax: 05142/410389

E-Mail: KG:Johannis.Eschede@evlka.de

Pastorin Franziska Baden Tel.: 05142/802

E-Mail: Franziska.Baden@evlka.de

Öffnungszeiten des Pfarrbüros:

Montag und Dienstag

09.00 bis 11.00 Uhr

Donnerstag

16.00 bis 18.00 Uhr

Freitag

09.30 bis 11.00 Uhr

Zu folgenden Gottesdiensten und Veranstaltungen sind Sie herzlich eingeladen:

Sonntag, 19.09.

9.30 Uhr

Konfirmationsgottesdienst I

11.30 Uhr

Konfirmationsgottesdienst II

Dienstag, 21.09.

19.30 Uhr

Vorbereitungstreffen für den Fair-Tausch-Pavillon im Christophorushaus

Mittwoch, 22.09.

18.00 Uhr

1. Treffen Nachhaltige Gemeinde

Bitte vorher unter 05142/802 oder franziska.baden@evlka.de anmelden.

Donnerstag, 23.09.

19.30 Uhr

Treffpunkt Bibel im Schwesternhaus

Die Konfi-Zeit beginnt:

Alle Kinder, egal ob sie bereits getauft sind oder nicht, die jetzt in der 4. Klasse sind, sind herzlich eingeladen. Sollten Sie ihr Kind noch nicht angemeldet haben, melden Sie sich bitte zeitnah im Pfarrbüro.

Das Seniorenkino startet wieder!

Am Mittwoch, 29.09. um 14.00 Uhr im Christophorushaus

Es wird der Film der Junge muss an die frische Luft gezeigt.

Da die Plätze pandemiebedingt begrenzt sind bitten wir um Anmeldung bis zum 24.09. im Pfarrbüro

Wochenspruch für die Woche vom 19. bis 25. September:
Christus Jesus hat dem Tode die Macht genommen und das Leben und ein unvergängliches Wesen ans Lichtgebracht.

 — 2. Timotheus1,10b

Bitte informieren Sie sich auch auf unserer Homepage:

www.johanniskirchengemeinde-eschede.de

Unsere Konfirmanden 2021

Konfirmation I - Sonntag, 19.09. um 9.30 Uhr

Jana Marie Beister, Danziger Str. 10a, 29348 Eschede

Mailin Bilau, Alpers Koppel 9, 29348 Eschede

Karl Diederichs, Osterstr. 12, 29348 Eschede

Maybrit Emma Frobusch, Bahnhofstr. 19, 29348 Eschede

Neele Marie Kröger, Sägemühlenstr. 14c, 29348 Eschede

Luisa Mügge-Luttermann, Uelzener Str. 21, 29348 Eschede

Julian Schmidt, Alpers Koppel 13, 29348 Eschede

Konfirmation II - Sonntag, 19.09. um 11.30 Uhr

Jan Thore Fritsche, Rotdornweg 1, 29223 Celle

Finn Gromoll, Hoher Kamp 7, 29348 Scharnhorst

Nils Mehm, Burghorn 8, 29359 Habighorst

Saskia Meyer, Augustenstr. 1a, 29348 Eschede

Larissa Schnelle, Am Ring 11, 29359 Habighorst

Domenik Sommer, Nelkenweg 7, 29359 Habighorst