Titel Logo
Gemeinde-Zeitung Waging a. See
Ausgabe 5/2021
Gemeinde Waging
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Wichtige Telefonnummern und Adressen

Notruf / Polizei 110

Feuerwehr / Rettungsdienst / Notarzt / Wasserrettung 112

Feuerwehrhaus 1500

Polizeiinspektion Laufen (08682) 8988-0

Gemeindeverwaltung 4005-0

Bauhof 1329

Kläranlage (08685) 98870

Notdienst Gemeindewerke

Stromversorgung (Fa. Gruber) 286

Handy (0170) 2727887

Wasserversorgung (08681) 47119-19

Wertstoffhof 45385

(nur zu den Öffnungszeiten siehe unten)

Häckselplatz (08681) 4642

(nur zu den Öffnungszeiten siehe unten)

Behindertenbeauftragter

Stephan Stieglhofer (08681) 4779227 o. (0176) 80245521

Jugendbeauftragter

Konrad Heigermoser Handy (0174) 2309230

Familienbeauftragte

Christine Rehrl (08681) 9077

Seniorenbeauftragte

Hannelore Rudolf (08681) 1400

Seniorenheim 696400

Tourist-Info (Verkehrsamt) 313 oder 334

E-Mail: info@waging-am-see.de

Gemeindebücherei St. Martin (08681) 4778787

E-Mail: info@buecherei-waging.de

Kindergarten Waging 9016

Kindergarten Tettenhausen 698966

Kindergarten Otting 1850

Waldkindergarten Waginger Wichtel (0160) 8578634

Kindertagesstätte Die Käsemäuse 4732741

Jugendbüro (08681) 4715992 o. (0160) 2049511

VHS-Anmeldung 479497

Mittelschule Waging 512

Grundschule Waging 9739

Grundschule Otting/Wonneberg 754

Kath. Pfarramt Waging a. See (08681) 218

Strandbad/Campingplatz Tettenhausen 1622

Gemeindewerke

Salzburger Straße 32, 83329 Waging a. See

Tel. 47119-0, Fax: 47119-29

E-Mail: Gemeindewerke@Waging.de

Patricia Hund, Werkleitung 47119-12

Martin Schüller, Herstellungsbeitragswesen 47119-15

Stephanie Frank, Finanzbuchhaltung 47119-13

Pia Huber, interne Verwaltung 47119-14

Sabrina Huber, interne Verwaltung 47119-14

Christiane Huber, GIS, Spartenauskunft 47119-17

Franz Fenninger, Bautechnik, Vermessung, Kanal 47119-18

Klaus Gschwendner, Stromversorgung 47119-16

Thomas Huber, Wasser- und Wärmeversorgung 47119-19

Öffnungszeiten

Jugendbüro

Montag 08.30 - 12.00 Uhr

Dienstag 08.30 - 12.00 Uhr

Mittwoch nur nach tel. Vereinbarung

Donnerstag 08.30 - 12.00 Uhr

Freitag nur nach tel. Vereinbarung

Tourist-Info

Oktober bis Mai

Montag - Freitag 8.00 - 16.00 Uhr

Samstag und Sonntag geschlossen

Juni bis September

Montag - Freitag 8.00 - 17.00 Uhr

Samstag 9.00 - 13.00 Uhr

Sonntag und Feiertage geschlossen

Baiuvarenmuseum

Oktober bis Mai

Montag - Freitag 8.00 - 16.00 Uhr

Samstag und Sonntag geschlossen

Juni bis September

Montag - Freitag 8.00 - 17.00 Uhr

Samstag 9.00 - 13.00 Uhr

Sonntag und Feiertage geschlossen

Gemeindebücherei St. Martin

Salzburger Str. 32, Waging am See

Samstag 8.30 - 11.30 Uhr

Dienstag 14.00 - 16.00 Uhr

Donnerstag 17.00 - 19.00 Uhr

Wertstoffhof/Häckselplatz in Waging a. See

Am Höllenbach 23

Dienstag und Freitag 14.00 - 17.00 Uhr

Samstag 8.00 - 12.00 Uhr

Vom 1. März bis 30. November ist der Häckselplatz geöffnet.