Titel Logo
Region im Blick
Ausgabe 28/2019
Verbandsgemeinde
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Kurzprotokoll

Gremien

Verbandsgemeinderat Kaisersesch

Verbandsgemeinde Kaisersesch

Status:

Sitzung:

öffentlich/nichtöffentlich

2. Sitzung des Verbandsgemeinderates Kaisersesch

Sitzung am

03.07.2019

Sitzungsort

56759 Kaisersesch, Am Römerturm 2

Sitzungsraum

Konferenzraum der Verbandsgemeindeverwaltung

Sitzungsbeginn

17:07 Uhr

Sitzungsende

17:48 Uhr

Tagesordnung:

Verpflichtung der Ratsmitglieder gem. § 30 Abs. 2 GemO

„Der Bürgermeister verpflichtet Herrn Elmar Franzen, Herrn Kurt Horst, Herrn Peter Bleser, Herrn Ludolf Oster, Herrn Karl-Heinz Berg sowie Frau Renate Klünder als neue Ratsmitglieder des Verbandsgemeinderates.“

Bildung der Ausschüsse des Verbandsgemeinderates;

Wahl der Ausschussmitglieder und ihrer Stellvertreter*Innen

Der Verbandsgemeinderat wählt folgende Mitglieder und Stellvertreter in den Haupt-, Finanz- und Energieausschuss:

Mitglieder:

Stellvertreter:

Hammes, Johannes

Wilhelmi, Elke

Knieper, Marco

Heucher, Frank

Weiten, Eugen

Oster, Ludolf

Franzen, Elmar

Klinkner, Wolfgang

Braunschädel, Helmut

Gansen, Gerhard

Klünder, Renate

Pillig, Michael

Bäumler, Ingrid

Butterbach, Alexandra

Hetger, Matthias

Kaiser, Leo

Niederelz, Siegfried

Schopp, Patrick

Abstimmungsergebnis: Einstimmig.

Der Verbandsgemeinderat wählt folgende Mitglieder und Stellvertreter in den Rechnungsprüfungsausschuss:

Mitglieder:

Stellvertreter:

Brust, Anja

Horst, Kurt

Hammes, Johannes

Franzen, Elmar

Oster, Ludolf

Klinkner, Wolfgang

Wilhelmi, Elke

Weiten, Eugen

Braunschädel, Helmut

Gansen, Gerhard

Klünder, Renate

Pillig, Michael

Bäumler, Ingrid

Butterbach, Alexandra

Urwer, Günter

Fuhrmann, Nicole

Niederelz, Siegfried

Schopp, Patrick

Abstimmungsergebnis: Einstimmig.

Der Verbandsgemeinderat wählt folgende Mitglieder und Stellvertreter in den Werksausschuss:

Mitglieder:

Stellvertreter:

Klinkner, Wolfgang

Knieper, Marco

Horst, Kurt

Weiten, Eugen

Geiermann, Hans-Peter

Berg, Karl-Heinz

Oster, Hans-Jürgen

Heucher, Frank

Labonte, Hans-Günter

Pillig, Michael

Oster, Werner

Klünder, Renate

Metzroth, Thiemo

Butterbach, Alexandra

Klotz, Albert

Schnelle, Frank

Brengmann, Johannes

Peters, Stefan

Abstimmungsergebnis: Einstimmig.

Der Verbandsgemeinderat wählt folgende Mitglieder und Stellvertreter in den Bau-, Planungs- und Umweltausschuss:

Mitglieder:

Stellvertreter:

Knieper, Marco

Michels, Erwin

Klinkner, Wolfgang

Brust, Anja

Horst, Kurt

Wilhelmi, Elke

Heucher, Frank

Reuter, Horst

Klünder, Renate

Pillig, Michael

Labonte, Hans-Günter

Oster, Werner

Metzroth, Thiemo

Bäumler, Ingrid

Franzen, Manfred

Kaiser, Leo

Peters, Stefan

Brengmann, Johannes

Abstimmungsergebnis: Einstimmig.

Der Verbandsgemeinderat wählt folgende Mitglieder und Stellvertreter in den Schulträgerausschuss:

Mitglieder:

Stellvertreter:

Wilhelmi, Elke

Weiten, Eugen

Weber, Pia

Reuter, Horst

Michels, Toni

Schumacher, Andreas

Brust, Anja

Oster, Ludolf

Gansen, Gerhard

Ternes, Sascha

Metzroth, Denise

Labonte, Hans-Günter

Butterbach, Alexandra

Metzroth, Thiemo

Fuhrmann, Nicole

Schneider, Hermann

Zeimetz, Margareta

Schopp, Patrick

Klinkner, Gertrud

Helfen, Ulrike

Lescher, Dirk

Unruh, Kai

Reinhardt-Pihan, Andrea

Steffes, Ellen

Trumpler, Sabine

Seelig, Anke

Matthias, Kathrin

Dörrenbächer-Dietl, Katja

Reuter, Horst

Lazzara, Judith

Beratende Stimme:

Realschule plus und Fachoberschule Kaisersesch

Mitglieder:

Stellvertreter:

Schmitz, Hans-Jürgen

Krämer, Arno

Hamper, Nicole

Bons, Martina

Arenz, Shannen

Seul, Carla

Abstimmungsergebnis: Einstimmig.

Der Verbandsgemeinderat wählt folgende Mitglieder und Stellvertreter in den

Jugend-, Sport- und Kulturausschuss:

Mitglieder:

Stellvertreter:

Weber, Pia

Arenz, Werner

Lescher, Dirk

Geiermann, Hans-Peter

Brust, Anja

Reuter, Horst

Schumacher, Andreas

Pitsch, Peter

Ternes, Sascha

Schug, Manfred

Pillig, Michael

Labonte, Hans-Günter

Palm, Wolfgang

Roscher, Kirsten

Mintgen, Gerda

Beck, Yannick

Schopp, Patrick

Zeimetz, Margareta

Abstimmungsergebnis: Einstimmig.

Der Verbandsgemeinderat wählt folgende Mitglieder und Stellvertreter in den Ausschuss für soziale, wirtschaftliche und touristische Entwicklung:

Mitglieder:

Stellvertreter:

Weiten, Eugen

Oster, Hans-Jürgen

Berg, Karl-Heinz

Lescher, Dirk

Arenz, Werner

Pitsch, Peter

Braunschädel, Helmut

Klünder, Renate

Butterbach, Alexandra

Palm, Wolfgang

Rink, Lothar

Urwer, Günter

Schopp, Patrick

Niederelz, Siegfried

Abstimmungsergebnis: Einstimmig.

Beratung und Beschlussfassung über die Festlegung des Bekanntmachungsorgans der Verbandsgemeinde Kaisersesch

„Der Verbandsgemeinderat beschließt, dass öffentliche Bekanntmachungen der Verbandsgemeinde in der Zeitung „Region im Blick/Mitteilungsblatt für den Bereich der Verbandsgemeinde Kaisersesch“ erfolgen.“

Abstimmungsergebnis: Einstimmig.

Personalangelegenheit

„Der Verbandsgemeinderat stellt sein Benehmen zur Einstellung der Schulleitung der Grundschule „Forster Kirchspiel“, Brohl, her.“

Kaisersesch, 04.07.2019
Albert Jung, Bürgermeister