Titel Logo
Unsere Heimat
Ausgabe 29/2019
Öffentliche Bekanntmachungen der Ortsgemeinden der Nationalparkverbandsgemeinden
Zurück zur vorigeren Seite
Zurück zur ersten Seite der aktuellen Ausgabe

Nachruf

Am 05 Juli 2019 verstarb unser langjähriger Ortsbürgermeister

Rudolf Schmidt

im Alter von 91 Jahren.

Herr Schmidt gehörte dem Ortsgemeinderat Oberkirn von 1974 bis 1999 an. In der Zeit vom 16.01.1984 bis 31.05.1984 begleitete er das Amt des 2. Ortsbeigeordneten. In der Zeit vom 01.06.1984 bis 12.06.1987 begleitete er das Amt des 1. Ortsbeigeordneten. Vom 12.06.1987 bis zum 17.08.1999 hat er die Geschicke der Ortsgemeinde Oberkirn zum Wohle der Bürger als Ortsbürgermeister gelenkt.

Dem Verbandsgemeinderat Rhaunen gehörte Herr Schmidt von 1969 bis 1970 und von 1972 bis 1994 an.

Für seine kommunalpolitischen Verdienste wurde Herr Schmidt am 09.01.1987 der Ehrenteller der Stufe II und am 23.05.1989 der Ehrenteller der Stufe I der Verbandsgemeinde Rhaunen verliehen. Am 08.07.1997 erhielt er die Landesehrennadel und am 03.04.2000 die Ehrenurkunde des Gemeinde- und Städtebundes Rheinland-Pfalz in Würdigung seiner Verdienste um das Gemeinwesen.

Die Ortsgemeinde Oberkirn dankt Herrn Schmidt für sein Wirken und seine geleistete Arbeit. Sie wird ihm ein ehrendes Andenken bewahren.

Unser herzliches Mitgefühl gilt seiner Familie.

Oberkirn, den 08. Juli 2019
Ortsgemeinde und Ortsgemeinderat Oberkirn
Alfons Klingels, Ortsbürgermeister